Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №12 2016

КОМПЛЕКСНЫЙ АЭРОЗОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ. ЧАСТЬ 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ АЭРОЗОЛЯ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПоддубный
АвторыПолькин В.В., Сакерин С.М., Голобокова Л.П., Лужецкая А.П., Маркелов Ю.И., Дубинкина Е.С., Хуриганова О.И.
Страниц12
ID543440
АннотацияПроводится сравнительный анализ оптических, микрофизических и химических характеристик аэрозоля, параллельно измеренных в двух районах Среднего Урала: Екатеринбурге и Коуровской астрономической обсерватории (фоновый район). Для большинства характеристик аэрозоля установлено значимое превышение средних значений в городской зоне, в частности: по содержанию «сажи» в 3,4 раза, по счетной концентрации крупных частиц (r > 0,5 мкм) в 1,57 раза, по массовой концентрации аэрозоля в 1,36 раза. Исключением является ионный состав аэрозоля: концентрации одних ионов выше в Екатеринбурге, а большинства других – в фоновом районе. Среди основных результатов отмечено различие суточного хода микрофизических характеристик аэрозоля в городе и фоновом районе. Характерной особенностью города является минимум концентраций крупных частиц и «сажи» в середине ночи (04:00), который можно объяснить снижением действия транспорта и других техногенных источников
УДК551.510.4
КОМПЛЕКСНЫЙ АЭРОЗОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ. ЧАСТЬ 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ АЭРОЗОЛЯ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ / В.А. Поддубный [и др.] // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №12 .— С. 13-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/543440 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Характеристики аэрозоля в приземном слое атмосферы В. <...> Улан-Баторская, 3 Поступила в редакцию 23.02.2016 г. Проводится сравнительный анализ оптических, микрофизических и химических характеристик аэрозоля, параллельно измеренных в двух районах Среднего Урала: Екатеринбурге и Коуровской астрономической обсерватории (фоновый район). <...> Для большинства характеристик аэрозоля установлено значимое превышение средних значений в городской зоне, в частности: по содержанию «сажи» в 3,4 раза, по счетной концентрации крупных частиц (r > 0,5 мкм) в 1,57 раза, по массовой концентрации аэрозоля в 1,36 раза. <...> Исключением является ионный состав аэрозоля: концентрации одних ионов выше в Екатеринбурге, а большинства других – в фоновом районе. <...> Среди основных результатов отмечено различие суточного хода микрофизических характеристик аэрозоля в городе и фоновом районе. <...> Характерной особенностью города является минимум концентраций крупных частиц и «сажи» в середине ночи (04:00), который можно объяснить снижением действия транспорта и других техногенных источников. <...> Ключевые слова: концентрация, аэрозоль, «сажа», мелкодисперсная и грубодисперсная фракция, ионный состав, газообразные примеси; concentration, aerosol, black carbon, fine and coarse fractions, ionic composition, gaseous impurities. <...> Введение В первой части статьи [1] были рассмотрены условия проведения двухточечного («город–фон») аэрозольного эксперимента на Среднем Урале и результаты сравнительного анализа аэрозольных оптических толщ (АОТ) атмосферы, измеренных в Екатеринбурге (Институт промышленной экологии (ИПЭ)) и Коуровской астрономической обсерватории (КАО), представляющей фоновый район. <...> Во второй части продолжен анализ характеристик аэрозоля, измеренных в этих же районах в приземном слое атмосферы: общие счетные концентрации NА (частицы радиусом r = 0,15–5 мкм), Nf – мелкодисперсная фракция (r = 0,15–0,5 мкм), Nc – грубодисперсная фракция (r = 0,5–5 мкм) аэрозоля, массовая концентрация аэрозоля MА и «сажи» MВС <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ