Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Механизация строительства  / №12 2003

Концепция сохранения инженерногеологических и гидрогеологических условий при строительстве объектов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКулачкин
АвторыРадкевич А.И., Александровский Ю.В., Остюков Б.С.
Страниц5
ID542347
УДК624.131.3
Концепция сохранения инженерногеологических и гидрогеологических условий при строительстве объектов / Б.И. Кулачкин [и др.] // Механизация строительства .— 2003 .— №12 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/542347 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Концепция сохранения инженерногеологических и гидрогеологических условий при строительстве объектов Использование современных технологий при строительстве и реконструкции городских объектов, в том числе расположенных в районах исторической застройки и составляющих природно-архитектурные комплексы, а также эксплуатация подземных сооружений приводят к нарушению естественных или сложившихся геологических и гидрогеологических условий. <...> Для сохранения естественного состояния окружающей среды, являющейся саморегулирующейся системой и находящейся в зависимости от воздействия множества факторов, в первую очередь от состояния инженерно-геологических и гидрогеологических условий, необходимо определить: причинно-следственную связь воздействий и взаимодействий; факторы и объекты воздействий и взаимодействий; научно-теоретические основы исследований и выполнения мероприятий; методы, технологии и аппаратуру для исследований. <...> По результатам исследований разрабатывают мероприятия по сохранению естественных инженерно-геологических и гидрогеологических условий при строительстве и реконструкции зданий и сооружений с целью сохранения естественной (оптимальной) среды обитания человека. <...> Эти положения составляют систему взглядов на сохранение естественных инженерно-геологических и гидрогеологических условий при строительстве и реконструкции городских объектов. <...> Эти взаимодействия проявляются в развитии процессов различной интенсивности как в пространстве геомассива, территорий с расположенными на них зданиями и сооружениями, формирующих природно-техногенную среду (ПТС), так и во времени. <...> Интенсивность процессов в ПТС, их влияние на здания и сооружения комплексно зависят, в первую очередь, от инженерно- и гидрогеологических условий в геомассиве, плотности застройки, наличия заглубленных и подземных сооружений, использования современных строительных технологий, а также <...>