Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №8 2010

УРОВЕНЬ НАКОПЛЕНИЯ РТУТИ В ВОДНЫХ РАСТЕНИЯХ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАзовский
АвторыПастухов М.В., Гребенщикова В.И.
Страниц5
ID541886
АннотацияРассматривается накопление ртути водными растениями различных таксономических и экологических групп Братского водохранилища в начальный период техногенного загрязнения и в настоящее время. Установлено, что после ликвидации основного техногенного источника ртути, ее концентрация в отдельных частях водоема остается повышенной и в современный период. Перспективными для биогеохимической индикации ртутного загрязнения сибирских водоемов являются водные мхи, рдест гребенчатый и кладофора.
Азовский, М.Г. УРОВЕНЬ НАКОПЛЕНИЯ РТУТИ В ВОДНЫХ РАСТЕНИЯХ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ / М.Г. Азовский, М.В. Пастухов, В.И. Гребенщикова // Вода: химия и экология .— 2010 .— №8 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/541886 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УРОВЕНЬ НАКОПЛЕНИЯ РТУТИ в водных растениях как показатель ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ Рассматривается накопление ртути водными растениями различных таксономических и экологических групп Братского водохранилища в начальный период техногенного загрязнения и в настоящее время. <...> Установлено, что после ликвидации основного техногенного источника ртути, ее концентрация в отдельных частях водоема остается повышенной и в современный период. <...> Перспективными для биогеохимической индикации ртутного загрязнения сибирских водоемов являются водные мхи, рдест гребенчатый и кладофора. <...> Ангары, вытекающей из озера Байкал, привело к созданию каскада водохранилищ: Иркутского (ИВ), Братского (БВ) и Усть-Илимского. <...> БВ является комплексным седиментационным геохимическим барьером на пути стоков и сбросов своего бассейна, в котором сосредоточена основная часть предприятий региона. <...> Его загрязнение значительно усилилось в результате запуска цеха ртутного электролиза (1972 г.) на комбинате «Усольехимпром» (УХП), расположенного в г. Усолье-Сибирское. <...> В 90-х годах прошлого столетия были обнаружены высокие, в десятки раз превышающие фоновые значения, концентрации ртути в абиотических и биотических компонентах экосистемы водоема [1]. <...> Ртутное загрязнение водохранилища стало одной из серьезных проблем региона. <...> В связи с экологической опасностью для окружающей среды в 1998 г. ртутный электролиз на комбинате УХП был прекращен, вследствие чего значительно уменьшилось поступление ртути в бассейн БВ [2]. <...> Однако накопленные большие запасы ртути в донных осадках водоема за длительный период техногенной эмиссии, и в настоящее время могут служить опасным источником вторичного загрязнения водоема. <...> По проведенным расчетам после закрытия цеха ртутного электролиза со сточными водами и поверхностЗ М.Г. Азовский*, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории проблем геохимического картирования и мониторинга М.В. Пастухов, научный <...>