Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 6 2016

Постпирогенная трансформация фитомассы древостоя в насаждениях Нижнего Приангарья (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыЖила С.В., Кукавская Е.А., Иванов В.А.
Страниц16
ID541079
АннотацияЛесные пожары воздействуют на древостой как непосредственно при горении, так и в течение длительного времени после пожара. Целью исследований являлись оценка и мониторинг трансформации фитомассы древостоя под воздействием крупномасштабных экспериментальных лесных пожаров разной интенсивности в сосняках и лиственничниках Нижнего Приангарья Красноярского края. Фитомассу древостоя оценивали методом перечислительной таксации с взятием модельных деревьев по ступеням толщины. Проведен 5-летний мониторинг изменения фитомассы древостоя после пожаров разной интенсивности. Выявлено наличие связи фитомассы деревьев сосны и лиственницы и их отдельных фракций с морфологическими признаками и возрастом дерева. На первые 2-3 года после пожаров приходится до 90 % отпада деревьев. Установлена тесная связь между интенсивностью пожара и величиной послепожарного отпада деревьев. Спустя 3 года после пожара высокой интенсивности в сосновых насаждениях отпад составил 62 %, после средней и низкой – соответственно 22 и 17 % от общего числа деревьев. В лиственничных насаждениях после пожара высокой интенсивности отпад деревьев первого яруса достигал 49 %, после пожаров средней и низкой интенсивности – соответственно 35 и 20 %. Отпад деревьев второго яруса в лиственничниках: 18…34 % – при низкоинтенсивном, до 62 % – при среднеинтенсивном, до 100 % – при высокоинтенсивном пожаре. В зависимости от интенсивности пожаров фитомасса живых деревьев в сосняках после пожаров снизилась на 16…62 %, в лиственничниках – на 15…50 %. Динамика надземной фитомассы древостоя после пожаров в сосновых и лиственничных насаждениях определяется интенсивностью горения. Пожары способствуют перераспределению фитомассы живых деревьев в мортмассу, которая увеличивается в результате отмирания деревьев и опада хвои и ветвей с поврежденных огнем деревьев.
Постпирогенная трансформация фитомассы древостоя в насаждениях Нижнего Приангарья / Г.А. Иванова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 6 .— С. 17-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/541079 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28, г. Красноярск, Россия, 660036; e-mail: institute forest@ksc.krasn.ru, gaivanova@ksc.krasn.ru Лесные пожары воздействуют на древостой как непосредственно при горении, так и в течение длительного времени после пожара. <...> Целью исследований являлись оценка и мониторинг трансформации фитомассы древостоя под воздействием крупномасштабных экспериментальных лесных пожаров разной интенсивности в сосняках и лиственничниках Нижнего Приангарья Красноярского края. <...> Фитомассу древостоя оценивали методом перечислительной таксации с взятием модельных деревьев по ступеням толщины. <...> Проведен 5-летний мониторинг изменения фитомассы древостоя после пожаров разной интенсивности. <...> Выявлено наличие связи фитомассы деревьев сосны и лиственницы и их отдельных фракций с морфологическими признаками и возрастом дерева. <...> Установлена тесная связь между интенсивностью пожара и величиной послепожарного отпада деревьев. <...> Спустя 3 года после пожара высокой интенсивности в сосновых насаждениях отпад составил 62 %, после средней и низкой – соответственно 22 и 17 % от общего числа деревьев. <...> В лиственничных насаждениях после пожара высокой интенсивности отпад деревьев первого яруса достигал 49 %, после пожаров средней и низкой интенсивности – соответственно 35 и 20 %. <...> Отпад деревьев второго яруса в лиственничниках: 18…34 % – при низкоинтенсивном, до 62 % – при среднеинтенсивном, до 100 % – при высокоинтенсивном пожаре. <...> В зависимости от интенсивности пожаров фитомасса живых деревьев в сосняках после пожаров снизилась на 16…62 %, в лиственничниках – на 15…50 %. <...> Динамика надземной фитомассы древостоя после пожаров в сосновых и лиственничных насаждениях определяется интенсивностью горения. <...> Пожары способствуют перераспределению фитомассы живых деревьев в мортмассу, которая увеличивается в результате отмирания деревьев и опада хвои и ветвей с поврежденных огнем деревьев. <...> Ключевые слова: южнотаежные сосняки и лиственничники, лесной пожар, интенсивность пожара <...>