Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №21-22 2016

ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКауров Ярослав
Страниц3
ID539752
АннотацияОписание времени  — это, прежде всего, описание людей — и больших, определяющих судьбу страны, науки, и маленьких, в глуши и забвении проживших свою трагическую жизнь. Описывая нижегородцев, мы стараемся подчеркнуть важность судьбы каждого. Жители деревни нисколько не беднее духом, чем самые именитые граждане страны. Просто им досталась разная судьба. Но об одном великом и таким доступном человеке нельзя не рассказать. Это Борис Алексеевич Королев доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР. Герой Социалистического Труда. Долгожитель. По окончании Горьковского медицинского института он был призван на службу в армию в должности полкового врача Нижегородской дивизии.
Кауров, Я. ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ / Я. Кауров // Наша молодежь .— 2016 .— №21-22 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/539752 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярослав Кауров Величальная… Нижнему Новгороду (Семейные хроники) Глава восемнадцатая О писание времени — это, прежде всего, описание людей — и больших, определяющих судьбу страны, науки, и маленьких, в глуши и забвении проживших свою трагическую жизнь. <...> Описывая нижегородцев, мы стараемся подчеркнуть важность судьбы каждого. <...> Жители деревни нисколько не беднее духом, чем самые именитые граждане страны. <...> Но об одном великом и таким доступном человеке нельзя не рассказать. <...> Это Борис Алексеевич Королев доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР. <...> По окончании Горьковского медицинского института он был призван на службу в армию в должности полкового врача Нижегородской дивизии. <...> Основоположник нижегородской школы легочной хирургии, научной школы нижегородских кардиохирургов. <...> В 42 январе 1955 г. Б.А. Королев произвел первую пальцевую комиссуротомию по поводу ревматического митрального стеноза, в октябре — закрытие открытого артериального протока. <...> Но были люди, которые оставили светлый след в её душе: «После войны жизнь трудно и медленно входила в нормальное русло. <...> В послевоенные годы мы с голода ездили “на дачу” в деревню Зарёнки (Борский район). <...> Собирали одежду, посуду и, наконец, когда у нас оканчивались занятия в школе, все пожитки грузили в расшатанную машину с деревянным открытым кузовом и долго и тряско ехали в глухую деревню, ти«НАША МОЛОДЁЖЬ» № 21–22(135–136), 1–30 ноября 2016 шину и покой. <...> На даче у мамы возвращался голос, и они с папой по вечерам пели на два голоса романсы. <...> У мамы был чудный голос — низкий, глубокий, сильный, но мягкий и душевный. <...> Папа подхватывал тенором — пели на два голоса. <...> Голоса то отходили друг от друга, любовались друг другом и прислушивались друг к другу, то сближались в любви и согласии. <...> Варили варенье из лесной малины, земляники, черники, всё упаковывали и везли ароматы в город, чтобы холодными зимними вечерами пить чай с летним счастьем. <...> Особенно сжималось сердце <...>