Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Креативная экономика  / №6 2012

ДУХОМ БУКВА ПОЛНИТСЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПилипенко Елена Васильевна
АвторыБаталов Юрий
Страниц7
ID538894
АннотацияЭкономика знаний приводит к необходимости кардинального пересмотра существующих взглядов на состав и структуру экономического поля, что дает простые ориентиры как в сложных теоретических спорах, так и в практической деятельности по формированию основ экономики знаний, в том числе и в реальных условиях российских регионов Статья подготовлена в рамках программы Министерства образования и науки Республики Казахстан № 020 «Привлечение зарубежных ученых и консультантов в ведущие вузы Казахстана».
Пилипенко, Е.В. ДУХОМ БУКВА ПОЛНИТСЯ / Е.В. Пилипенко, Юрий Баталов // Креативная экономика .— 2012 .— №6 .— С. 91-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/538894 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

духом буква полнится экономическое поле экономики знаний Аннотация Экономика знаний приводит к необходимости кардинального пересмотра существующих взглядов на состав и структуру экономического поля, что дает простые ориентиры как в сложных теоретических спорах, так и в практической деятельности по формированию основ экономики знаний, в том числе и в реальных условиях российских регионов. <...> Статья подготовлена в рамках программы Мини стерства образования и науки Республики Казахстан № 020 «Привлечение зарубежных ученых и консультантов в ведущие вузы Казахстана». <...> Ключевые слова: экономика знаний, общественное богатство, духовное производ ство, интеллектуальный капитал есмотря на глубокое, подробное, доскональное изучение закономерностей и особенностей функционирования материального производства, и практическая, и теоретическая экономика оказались совершенно не подготовленными к наступлению эпохи экономики знаний. <...> Изучать ее закономерности, характерные, факторы начали фактически только тогда, когда не замечать происходящих перемен стало уже невозможно, а именно когда в ряде стран в сфере нематериальных услуг (не производящей в соответствии с существующими методиками подсчета общественного богатства прибавочной стоимости) за счет научных знаний и рационального их использования стало создаваться свыше половины ВВП. <...> Объяснить все эти изменения в рамках привычных представлений о том, что материальное производство является единственным создателем общественного богатства, науке, фактически, не удалось [1]. <...> Полагаем, что во многом такой «неуспех» обусловлен традиционными представлениями о составе, структуре и системе связей экономического поля, являющимися, в свою очередь, следствием также Пилипенко Елена Васильевна доктор экон. наук, доцент, директор, Курганский филиал Института экономики Уральского отделения Российской академии наук pilipenkoev@bk.ru Баталов Юрий Васильевич <...>