Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российское предпринимательство  / №4 2011

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПалаш Светлана Витальевна
Страниц6
ID537763
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы влияния институциональных изменений на экономический рост и предложена классификация связанных с этим проблем: 1) национальные особенности формальных и неформальных институтов и экономический рост; 2) path dependenceи экономический рост; 3) реформы и экономический рост; 4) неэффективные институты и экономический рост. Обобщается опыт теоретических и эмпирических исследований в рамках данных проблем.
Палаш, С.В. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / С.В. Палаш // Российское предпринимательство .— 2011 .— №4 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/537763 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

институциональные изменения и экономический рост Аннотация В статье рассматриваются вопросы влияния институциональных изменений на экономический рост и предложена классификация связанных с этим проблем: 1) национальные особенности формальных и неформальных институтов и экономический рост; 2) path dependence1 и экономический рост; 3) реформы и экономический рост; 4) неэффективные институты и экономический рост. <...> Ключевые слова: экономический рост, институциональные изменения, формальные и неформальные институты, path dependence, реформы, неэффективные институты Н Палаш Светлана Витальевна докторант, доцент, кафедра экономики труда и институциональной теории, Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова, Кострома svpalash@yandex.ru 4 а экономический рост и развитие стран оказывают влияние не только институты в каждый момент времени, но и институциональные изменения. <...> Институциональные изменения происходят двумя путями: эволюционным и революционным. <...> Рассмотрим вопросы, связанные с влиянием институциональных изменений на экономический рост. <...> Институциональные изменения К эволюционному пути институциональных изменений можно отнести следующие проблемы, связанные с институциональными факторами экономического роста государств: 1 Path dependence (англ.) – путь, связанный с зависимостью от чего-либо, опорой на что-либо, в данном контексте – зависимость от предшествующей траектории развития. <...> – Прим. ред. российское предпринимательство, 2011, № 2 (2) 1) национальные особенности формальных и нефор мальных институтов и экономический рост; 2) path dependence и экономический рост. <...> Национальные особенности формальных и неформальных институтов формируются эволюционным путем, зависят от предшествующей траектории развития и культурных традиций (см. табл. <...> Итак, оказывать влияние на экономический рост может тип правовой системы. <...> Защита прав частной собственности обеспечивает предпосылки для интенсивного расширения <...>