Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Креативная экономика  / №7 2007

КАПИТАЛ XXI ВЕКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАндрусенко
Страниц6
ID537356
АннотацияУправление интеллектуальными активами постепенно становится одной из повседневных задач для предприятий в XXI веке. Медленные, но уже заметные изменения в подходах к управлению организациями демонстрируют компании, избравшие стратегию и бизнес-методологию управления знаниями. Эта тенденция показывает начавшийся переход от экономики, базирующейся на использовании ресурсов с традиционными факторами производства, к информационной экономике, основывающейся на активах знаний и интеллектуальном капитале. Здесь информация служит не только для описания объектов, но и сама выступает предметом обмена…
Андрусенко, Т.Б. КАПИТАЛ XXI ВЕКА / Т.Б. Андрусенко // Креативная экономика .— 2007 .— №7 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/537356 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

капитал XXI века работа с интеллектуальным капиталом Управление интеллектуальными активами постепенно становится одной из повседневных задач для предприятий в XXI веке. <...> Медленные, но уже заметные изменения в подходах к управлению организациями демонстрируют компании, избравшие стратегию и бизнес-методологию управления знаниями. <...> Эта тенденция показывает начавшийся переход от экономики, базирующейся на использовании ресурсов с традиционными факторами производства, к информационной экономике, основывающейся на активах знаний и интеллектуальном капитале. <...> Здесь информация служит не только для описания объектов, но и сама выступает предметом обмена… <...> Андрусенко Т.Б. канд. филол. наук, ст. научный сотрудник Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем (г. Киев) 10 Экономика знаний и человеческий интеллектуальный капитал. <...> Тот факт, что источником процветания предприятий или государства являются люди во многих случаях не то что игнорируется, ему просто не находится места в преобладающих и поныне старых моделях управления. <...> Жесткое планирование «из центра», бюджет, контроль (а не сотрудничество, делегирование полномочий и личная ответственность) продолжают доминировать на всех уровнях принятия решений и в сознании многих управленцев. <...> Вместе с тем в официальных документах стран, вступивших на путь построения экономики знаний, все чаще встречаются следующие ключевые слова: интеллектуальные активы, общество знаний, целостное развитие, социальный креативная экономика, 2007, № 7 капитал, корпоративная социальная ответственность, социотехнические системы, управление знаниями, измерение интеллектуального капитала. <...> И здесь на первый план выходит управление не столько знаниями, сколько процессами создания знаний и эффективного обмена ими, что обусловливает высокую степень сотрудничества людей и осознание важности этих процессов. <...> Понятие «интеллектуальный капитал <...>