Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №8 2013

МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ И ОБЪЕМОВ МЕЛКОВОДНОЙ ЗОНЫ ВЕРХНЕВОЛЖСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ ВОДЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПоддубный
Страниц5
ID537017
АннотацияПлощади и объемы мелководий водохранилищ в зависимости от многолетних изменений уровня воды рассчитаны по функциям S=f(Z) и V=f(Z). Рассматриваются особенности осушения и наполнения водохранилищ и воздействие этих процессов на донные биоценозы. обсуждаются критерии выделения границы мелководной зоны водохранилищ
Поддубный, С.А. МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ И ОБЪЕМОВ МЕЛКОВОДНОЙ ЗОНЫ ВЕРХНЕВОЛЖСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ ВОДЫ / С.А. Поддубный // Вода: химия и экология .— 2013 .— №8 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/537017 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ и ОБЪЕМОВ МЕЛКОВОДНОЙ ЗОНЫ ВЕРХНЕВОЛЖСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ в ЗАВИСИМОСТИ от КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ ВОДЫ Площади и объемы мелководий водохранилищ в зависимости от многолетних изменений уровня воды рассчитаны по функциям S=f(Z) и V=f(Z). <...> Рассматриваются особенности осушения и наполнения водохранилищ и воздействие этих процессов на донные биоценозы. <...> Обсуждаются критерии выделения границы мелководной зоны водохранилищ. <...> В связи с этим в период сработки часть прибрежья осушается и переходит в территорию побережья, а в период наполнения затапливается водой водохранилища. <...> Периодическое осушение и затопление ложа водохранилища способствует формированию на этой площади специфических условий обитания живых организмов, которые характерны, с одной стороны, для береговых, а с другой стороны — для аквальных экосистем. <...> Такую территорию предложено именовать аква-территорией водохранилища (АТВ) [1]. <...> В пределах большей части АТВ расположена мелководная зона водоемов. <...> В водохранилищах Верхней Волги, характеризующихся трехфазным типом водного режима (фаза наполнения сменяется фазой медленной сработки или равновесия в навигационный период с дальнейшей интенсивной сработкой зимой), осушение АТВ в целом оказывает негативное влияние на биоценозы мелководий. <...> И.Д. Папанина Российской академии наук оставить покоящиеся стадии. <...> Более позднее осушение способствует выживанию организмов, образующих покоящиеся стадии, но снижение уровня воды после наступления ледостава приводит к примерзанию верхнего слоя донного субстрата к нижней поверхности льда и при затоплении АТВ лед всплывает, разрушая структуру седиментов. <...> Многолетнее осушение, которое наступает в маловодные годы (например, трехлетнее осушение мелководий Рыбинского вдхр. в 1971-1973 гг.), можно рассматривать как катастрофу для осушаемых мелководий, когда биота этих местообитаний практически полностью гибнет [2]. <...> Цель настоящей <...>