Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611233)
Контекстум
Наша молодежь  / №2 2014

ЯЛТА, ДОМ ПИСАТЕЛЕЙ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМир-Хайдаров Рауль
Страниц3
ID536898
АннотацияПисатели часто гадали, почему И.В. Сталин, считавшийся с писателями, плативший им неслыханные гонорары, все-таки лучшее место в Ялте выделил актерам н киношникам. Дом актеров тоже располагался в райском саду, гораздо большем, чем наш, к тому же их роскошный парк спускался прямо к морю, на пляж. Дом актеров возник в имении, некогда принадлежавшем одному из членов императорской семьи Романовых, оттого дворцы здесь отличались невероятным изыском, а какие ротонды можно было отыскать в их саду, век не забудешь
Мир-Хайдаров, Р. ЯЛТА, ДОМ ПИСАТЕЛЕЙ / Р. Мир-Хайдаров // Наша молодежь .— 2014 .— №2 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/536898 (дата обращения: 04.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рауль Мир-Хайдаров Ялта, Дом писателей Глава из мемуаров «Вот и все… я пишу вам с вокзала» Продолжение. <...> Начало в № 1(67) П исатели часто гадали, почему И.В. Сталин, считавшийся с писателями, плативший им неслыханные гонорары, все-таки лучшее место в Ялте выделил актерам и киношникам. <...> Дом актеров тоже располагался в райском саду, гораздо большем, чем наш, к тому же их роскошный парк спускался прямо к морю, на пляж. <...> Дом актеров возник в имении, некогда принадлежавшем одному из членов императорской семьи Романовых, оттого дворцы здесь отличались невероятным изыском, а какие ротонды можно было отыскать в их саду, век не забудешь. <...> У писателей собственного пляжа не было, мы пользовались пляжем актеров и киношников. <...> В таких случаях, особенно зло, вспоминали Сталина, обделившего нас пляжем. <...> Наверное, Сталину и в голову не приходило, что писатели были бы рады променять тишину и покой на собственный пляж. <...> Но это не единственная промашка Сталина, которую ему и после смерти никогда не прощали, — в огромных комнатах писателей, где и туалету с душем хватило бы места, имелся только рукомойник. <...> В 70-80-х это уже вызывало ропот, недовольство писателей, хотя я, как строитель, понимал, что обустроить удобствами писателей не составляло особых трудностей и затрат, пространство позволяло. <...> Зря они винили вождя, это были обычные нормы быта 30-х годов. <...> В конце 80-х, перед самым развалом страны, рядом со столовой на горе построили 14-этажный корпус, со всеми удобствами, но, как ни странно, он не вызвал восторга у писателей. <...> Завсегдатаи, десятки лет сетовавшие на отсутствие удобств и костерившие все эти годы Сталина, будут рваться в старый корпус. <...> Я тоже не жаловал 36 НАША МОЛОДЁЖЬ № 2(68), 16–31 января 2014 www.nasha-molodezh.ru ЯЛТА, ДОМ ПИСАТЕЛЕЙ новое здание, но оно никогда не пустовало. <...> Теперь там пятизвёздочный отель, говорят, что двое крымских писателей работают там швейцарами и рассказывают нуворишам всякие небылицы из жизни советских писателей <...>