Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №10 2014

БАНДЕРОВЦЫ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеботаев Владимир
Страниц2
ID536667
АннотацияЯ родился в Харькове. Моя мама Лидия Александровна всю жизнь прожила в Харькове, проработала на одном заводе. За всю ее жизнь я никогда не слышал, чтобы она кого-то обругала. Самым сильным ее ругательством было «бандеровец», иногда «западэнец».
Чеботаев, В. БАНДЕРОВЦЫ / В. Чеботаев // Наша молодежь .— 2014 .— №10 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/536667 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бандеровцы Владимир Чеботаев Я родился в Харькове. <...> Моя мама Лидия Александровна всю жизнь прожила в Харькове, проработала на одном заводе. <...> Самым сильным ее ругательством было «бандеровец», иногда «западэнец». <...> Когда я учился в старших классах, мама однажды рассказала мне, как она и ее родители жили в оккупации, и тогда я без лишних разъяснений понял, что значит «бандеровец». <...> Мама, ей тогда было десять лет, и ее родители жили в районе Харькова, который называется Основа. <...> Поселок Основа начал активно развиваться в начале XX века, когда здесь построили товарную станцию Южной железной дороги. <...> Вокруг станции стали селиться люди, в большинстве своем сотрудники железной дороги. <...> Перед войной грузовая станция Основа представляла собой крупный транспортный узел не только Харькова, но и всего южного направления. <...> Дом, кстати, стоит до сих пор, мимо него проходит дорога в аэропорт. <...> После падения Киева немецкое командование поставило цель захватить Харьков, на тот момент третий в СССР крупный промышленный центр. <...> Наши части отходили по дороге в сторону аэропорта, как раз мимо нашего дома. <...> Красноармейцы отступали так спешно, что не успевали забрать с собой раненых, десятки и сотни их остались лежать на обочинах вдоль дороги. <...> Местные жители ждали прихода немцев, поэтому с опаской выходили из дворов; кто-то перевязывал раненых, давал им воду, некоторые жители заносили бойцов в дома. <...> Бабушка тоже хотела помочь раненым, но неожиданно послышался гул и рев моторов — по дороге ехали немецкие танки, бронемашины и 42 грузовики, в которых сидели улыбающиеся фашисты. <...> Колонна немцев прошла, бабушка и мама направились к забору. <...> Поначалу они не поняли, что происходит — по дороге шли какие-то люди в военной форме, надетой поверх украинских рубах вышиванок. <...> Эта толпа с диким гиканьем и остервенением добивала наших раненых бойцов. <...> . Да, это были именно они — «херои укроины» — члены националистической фашистской организации украинских <...>