Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №1 2013

СООТНОШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГИДРОБИОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКренева
АвторыКренева K.В.
Страниц6
ID536294
АннотацияВ условиях смешанного загрязнения малой городской реки проводились испытания авторского экспресс-показателя состояния биоценоза по соотношению численности Ciliata/Rotifera в микрозоопланктоне, отражающего степень антропогенного эвтрофирования вод. сочетание характерных для юга поздних стадий естественноисторического эвтрофирования с тяжелой формой антропогенного загрязнения дало возможность определить порядок величин нового индекса, близкий к верхним границам диапазона его значений.
Кренева, С.В. СООТНОШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГИДРОБИОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ / С.В. Кренева, K.В. Кренева // Вода: химия и экология .— 2013 .— №1 .— С. 89-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/536294 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СООТНОШЕНИЕ некоторых СТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГИДРОБИОЦЕНОЗОВ в УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В условиях смешанного загрязнения малой городской реки проводились испытания авторского экспресс-показателя состояния биоценоза по соотношению численности Ciliata/Rotifera в микрозоопланктоне, отражающего степень антропогенного эвтрофирования вод. <...> Сочетание характерных для юга поздних стадий естественноисторического эвтрофирования с тяжелой формой антропогенного загрязнения дало возможность определить порядок величин нового индекса, близкий к верхним границам диапазона его значений. <...> Введение Н еобходимость контроля антропогенного загрязнения поверхностных вод суши породила в ХХ веке многочисленные попытки разработки индексов для оценки состояния гидробиоценозов [1, 2]. <...> Опыт показывает, что неизмеримо более информативны и надёжны индексы, разработанные на основе широко известных биологических закономерностей и легко объяснимых реакций биоценозов и крупных таксонов на загрязнение. <...> К наиболее информативным закономерностям относятся, в первую очередь, свойство трофической пирамиды изменять форму в процессе как естественного, так и антропогенного эвтрофирования водоемов, возрастание роли низших гетеротрофов в функционироС. <...> Кренева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Институт аридных зон Южного научного центра Российской академии наук вании экосистем, разница в спектрах питания и токсикорезистентности крупных таксонов и т.п. <...> Опора на глобальные закономерности позволяет использовать не только более широко применимые и надежные индексы для мониторинга, но также и ёмкую информацию о процессах, происходящих в водных экосистемах под воздействием как естественного эвтрофирования, так и антропогенного загрязнения. <...> Относительно лучше положение с индексами, применяемыми для донной фауны, чем для планктона за счет меньшей динамичности первой, связанной <...>