Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №3 2013

ПСИХОЛОГИЯ МОЛОДЁЖНОЙ МОДЫ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакурнаева Екатерина
Страниц2
ID535768
АннотацияМода, с точки зрения, психологии рассматривается как социальное явление, которое проявляется в самых разнообразных аспектах — социальном, философском, культурологическом, психологическом и эстетическом. Моду часто определяют как «повторяющееся изменение в выборах». За этим стоит следующее: большинство из того, что модно сегодня, обязательно было модным хотя бы раз прежде. Молодежная мода стремительно завоевывает мир. Несколько столетий назад все молодые люди носили одинаковую одежду. В те времена они конкретно знали только что можно носить, а чего нельзя.
Закурнаева, Е. ПСИХОЛОГИЯ МОЛОДЁЖНОЙ МОДЫ / Е. Закурнаева // Наша молодежь .— 2013 .— №3 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/535768 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Психолог Екатерина Закурнаева Психология молодёжной моды Что такое «молодёжная мода»? <...> Мода, с точки зрения, психологии рассматривается как социальное явление, которое проявляется в самых разнообразных аспектах — социальном, философском, культурологическом, психологическом и эстетическом. <...> Моду часто определяют как «повторяющееся изменение в выборах». <...> За этим стоит следующее: большинство из того, что модно сегодня, обязательно было модным хотя бы раз прежде. <...> Несколько столетий назад все молодые люди носили одинаковую одежду. <...> Их стиль ничем не отличался от представлений о том, какая должна быть одежда. <...> Молодежная мода — это вызов, который брошен общественной жизни и банальности в ней. <...> К атрибутам молодежной моды можно отнести разнообразие вариантов, сменяемость, комфортность, демократичность и удобство. <...> С другой стороны, в основе моды, безусловно, лежит механизм подражания. <...> Исходя именно из подражания, психологи разделяют людей на инициаторов (законодателей моды) и тех, кто ей следует. <...> И только затем это новое становится модным, вытесняя теперь уже явно не модное. <...> Обладающий модной одеждой чувствует себя значительно лучше, чем не обладающий ею. <...> Особенное значение модная одежда играет для девушек. <...> Следя за модой, стремясь к модному в одежде, в идеях, в образе жизни, человек неизбежно развивается, обогащаясь новыми знаниями, чувствами и представлениями. <...> Для женщин модная одежда всегда связана с сексуальным самоутверждением. <...> Для мужчин модная идея связана с интеллектуальным самоутверждением. <...> Может ли стиль человека выдать его характер? <...> Подчеркивает теоретический склад ума, выдержанность характера, обязательность, склонность к консервативным убеждениям, умение взвешенно и обдуманно подходить к решению вопросов и спорных моментов. <...> За безукоризненной аккуратностью можно разглядеть человека, не лишенного собственных комплексов: излишняя закрытость, вплоть до нарочитой холодности, часто из-за опасения <...>