Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №9 (267) 2015

Великан с серебряной головой (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимова Наталья
Страниц5
ID535194
АннотацияДля нас они глыбы, матерые человечища. Классики Но ничто человеческое было им не чуждо
Ефимова, Н. Великан с серебряной головой / Н. Ефимова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №9 (267) .— С. 90-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/535194 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Необыкновенные люди Наталья Ефимова Для нас они глыбы, матерые человечища. <...> Но ничто человеческое было им не чуждо Мы редко заглядываем в мемуары, отдав на откуп желтой прессе биографии любимых писателей, актеров, музыкантов. <...> Папарацци же подчас, выхватив один факт, не утруждают себя особыми изысканиями. <...> 90 Немногим известно имя Авдо тьи Панаевой, женщины многих достоинств. <...> Подруги, соратницы, гражданской жены Некрасова, жившей в странном треугольнике, подобном тому, в который впишется позднее Лиля Брик c мужем Осипом и Маяковским. <...> Но, несмотря на то что в ее воспоминаниях чаще всего встречаются слова «чай» и «обед», к ней с пиететом относи лись и современники, и нынеш ние исследователи литературы. <...> Ей по святил стихотворение «На Днепре в половодье» Фет. <...> Меня она удивила неприкры той неприязнью к Тургеневу. <...> Рассказ о том, как Иван Сергеевич поде лился с ней подробностями сво его героического поступка: од нажды во время пожара на паро ходе он не потерял присутствия духа, успокаивал плачущих жен щин и ободрял их мужей, обезу мевших от паники… <...> №9 бывший участником тех же собы тий, возмущался поведением пассажира, который толкал жен щин и детей, не давая им первыми сесть в спущенную лодку. <...> Тот человек добавил: «У него тонень кий голос, что очень поражает в первую минуту, при таком боль шом и плотном телосложении». <...> «Этот толстый гн Тургенев, который так вопил, который говорил: «Умереть та ким молодым…» <...> Это оставило на тебе пятно, если не бесчестное, то ридикюльное». <...> Венок от МуМу и непокорная Луша Ивану Сергеевичу было 19 лет. <...> И маменька после курса учебы в питерском университете отпра вила сына в Германию, впервые выпустив так далеко из роди тельского гнезда. <...> Потому пожар на корабле в от крытом море, который сразу же унес жизни нескольких человек, вверг молодого человека в поис тине «ридикюльное» состояние. <...> Не столь широко известен и обсуждаем другой эпизод <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.