Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №4 2015

Неизвестный огурец (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФилонов Михаил
Страниц5
ID534972
АннотацияКультура огурца – одна из самых древних, ей больше пяти тысяч лет Ученые полагают, что родоначальник огурца – дикая дыня, растущая у подножия Гималаев, и что произошел он, соответственно, из загадочной Индии. В России огурцы получили широкое распространение в ХVI – ХVII веках, и с этих пор прочно обосновались на нашем столе. Но все ли мы знаем о них?
Филонов, М. Неизвестный огурец / М. Филонов // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №4 .— С. 82-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/534972 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михаил Филонов Культура огурца – одна из самых древних, ей больше пяти тысяч лет. <...> Ученые полагают, что родоначальник огурцадикая дыня, растущая у подножия Гималаев, и что произошел он, соответственно, из загадочной Индии. <...> В России огурцы получили широкое распространение в ХVI – ХVII веках, и с этих пор прочно обосновались на нашем столе. <...> Но все ли мы знаем о них? тывающая значительную часть Подмосковья, а также многие районы Калужской, Рязан ской, Тульской областей. <...> В Клину было сосредоточено выращивание тепличнопарниковых огурцов. <...> В подмосковном городке Луховицы в 2007 году был поставлен памятник национальной русской закуске – огурцу. <...> Памятник весьма символичен: для Луховиц это основная ста тья дохода города. <...> №4 Неизвестный о г у р е ц Американский химик Клифф Мелоэн из Канзасского университета установил, что в кожуре огурцов, как и в лавровом листе, содержатся вещества, отпугивающие тараканов. <...> Насекомые покидают квартиру, где чувствуется сильный запах свежих огурцов и лаврового листа. <...> упоминаются огурцы тыквенного засола, а в книге Николая Осипова «Старинная русская хо зяйка, ключница и стряпуха» за 1790 год не ожиданно обнаружился полный рецепт при готовления таких огурцов. <...> 82 «Взяв несколько спелых тыкв, взрезать оных с одного конца и, вынув семена, напол нить огурцами и, посыпав солью, заложить взрезанными частями тыкв плотно. <...> После се го поставить оные в кадку: остаток простран ства дополнить огурцами и залить обыкно венным рассолом. <...> Огурцы в тыквах получат не только особенный вкус, но будут и через весь год как будто свежепросоленными». <...> Свежим огурцом к зимнему или празд ничном столу теперь никого не удивишь. <...> По жалуй, неожиданным будет для нынешнего горожанина способ сохранения огурцов све жими, который был популярен в давние вре мена. <...> Я нашел такую запись в одном из ста рых изданий кулинарной книги: «Чтобы иметь зимой свежие огурцы, надо на гряде с рассадою капусты <...>