Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №4 2015

Красная волчанка: атака изнутри (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПолякова Инна
Страниц6
ID534961
АннотацияСистемную красную волчанку относят к группе аутоиммунных заболеваний, которые трудно поддаются лечению. Что служит ее пусковым механизмом и какую роль в ее возникновении играет иммунная система? А главное, как помочь себе?
Полякова, И. Красная волчанка: атака изнутри / И. Полякова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №4 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/534961 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инна Полякова, кандидат биологических наук Системную красную волчанку относят к группе аутоиммунных заболеваний, которые трудно поддаются лечению. <...> Однако в некоторых случаях механизмы распознавания дают сбой, и иммунная система, вос принимая клетки собственного организма как чужеродные, раз ворачивает настоящую борьбу с ними. <...> Системной ее стали назы вать позже, когда было обнаруже но, что при этом заболевании им мунитет атакует клетки соедини тельной ткани, где бы они ни рас полагались. <...> История изучения болезни началась в 1828 году, когда французский дерматолог Биётт БЗ! <...> Капоши заметил, что у некоторых его пациентов наряду с кожными признаками появляются нарушения функций внутренних органов. <...> И лишь в 1954 году в крови заболевших были обнаружены специфичес кие антитела, действующие про тив собственных клеток организ Правда, в последние десятиле тия незаметное начало и вялое течение встречаются и у моло дых людей. <...> Многочисленные неспецифи ческие симптомы волчанки мож но спутать с проявлениями дру Установить диагноз помогает характерное покраснение кожи лица, по форме напоминающее бабочку. <...> Красные пятна появляются на носу, щеках, ушных рако винах, реже – на слизистой оболочке полости рта. ма. <...> Это открытие стали исполь зовать в разработках тестов для диагностирования системной красной волчанки. <...> Болезнь – одна, течение – разное Системная красная волчанка – это всегда хроническое заболе вание. <...> Но его начало может быть острым, подострым или первич нохроническим. <...> Это важно, так как острое начало сразу обраща ет на себя внимание, а при пер вичнохроническом болезнь про является неявно и иногда долго не диагностируется. <...> С острого процесса систем ная красная волчанка начинает ся преимущественно у молодых женщин (от 20 до 45 лет), они болеют ею в 8 раз чаще, чем муж чины. <...> Например, оте ки и болезненность суставов иногда ошибочно принимают за симптомы артрита <...>