Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №2 2015

В здоровом офисе – здоровый дух (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПолонская Людмила
Страниц4
ID534930
АннотацияСовременный житель мегаполиса проводит в закрытом помещении – дома и на работе – в среднем две трети своей жизни Очень важно, чтобы при создании и оформлении этого пространства использовались материалы, не вредящие здоровью. Об этом шла речь на конференции, посвященной старту информационнообразовательной кампании «Мой дом и офис – среда здоровья»
Полонская, Л. В здоровом офисе – здоровый дух / Л. Полонская // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №2 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/534930 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 Людмила Полонская Современный житель мегаполиса проводит в закрытом помещении – дома и на работе – в среднем две трети своей жизни. <...> Очень важно, чтобы при создании и оформлении этого пространства использовались материалы, не вредящие здоровью. <...> Об этом шла речь на конференции, посвященной старту информационно образовательной кампании «Мой дом и офиссреда здоровья» «На мне сплошной нейлон, а куда не надеть нейлона – там капрон» – так говорил Аркадий Райкин в одной из своих бессмертных миниатюр. <...> В 60х годах люди, изумляясь быстрым темпам научнотехнического прогресса, пола гали, что синтетика в будущем заменит нату ральные ткани и стройматериалы. <...> Современ ные здания, построенные из блоков, нашпиго ванные современной техникой, не способству ют здоровью. <...> Исследова ния Агентства по охране окружающей среды (ЕРА) показали, что воздух в закрытом поме щении обычно грязнее, чем на улице – при том что к атмосфере городских магистралей у экологов много обоснованных претензий. <...> – Влияние домашнего и офисного про странства на наше здоровье сегодня недооце нивается, – считает Алексей Данилов, профес 59 В здоровом офисездоровый дух Комната психологической разгрузки сор кафедры нервных болезней Первого МГМУ им. <...> – Психологи утвер ждают, что цвет стен, материал, из которого изготовлена мебель, ос вещение влияют на психическое состояние человека, а значит, на эмоциональный статус, произво дительность труда, отношения с близкими и в конечном счете – на качество жизни. <...> Оформление окружающего пространства оказы вает комплексное воздействие на нас, вызывая в одних случаях вдохновение, а в других – чувство уныния или тревоги. <...> 60 По мнению Данилова, исполь зование древесины в оформле нии помещения снижает уровень стресса. <...> А цветовой и световой спектр влияет на отделы мозга, определяющие наше настрое ние. <...> Например, синий цвет спо собствует продуктивной работе, поскольку стимули <...>