Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №2 2015

Как живется трудоголикам (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПолитыкин Михаил
Страниц5
ID534928
АннотацияТермин «трудоголизм» ввел в обращение в 1971 году американский ученый Уайн Отес, усмотревший сходные черты между алкоголизмом и избыточным трудолюбием Где грань между прилежной, плодотворной работой и неумеренной страстью вкалывать до потери здоровья? Психолог Штефан Попельрейтер насчитал в Германии двести тысяч сограждан – рабочих, служащих, домохозяек, представителей свободных профессий и даже пенсионеров, – «привязанных к своему делу, как наркоман к игле»
Политыкин, М. Как живется трудоголикам / М. Политыкин // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №2 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/534928 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михаил Политыкин Термин «трудого лизм» ввел в обра щение в 1971 году американский уче ный Уайн Отес, ус мотревший сходные черты между алкого лизмом и избыточ ным трудолюбием. <...> Где грань между прилежной, плодотворной рабо той и неумеренной страстью вкалывать до потери здоровья? <...> Психолог Штефан Попельрейтер на считал в Германии двести тысяч сограждан – рабо чих, служащих, до мохозяек, предста вителей свободных профессий и даже пенсионеров, – «привязанных к сво ему делу, как нарко ман к игле» 48 По мнению специалистов, конечный результат трудоголизма – физический и душевный слом человека. <...> А свою «манию», то есть страсть к то му, чтобы работать не покладая рук, многие люди оправдывают надеждой на то, что работа поможет им притупить личные и семейные проблемы, сгладить жизненные трудности, ко роче говоря, сбежать от самих себя. <...> Порой у таких «маньяков труда» даже ре зультат действий не имеет смысла, для них ра бота – основной способ заполнения времени. <...> Действительно, трудоголизм, как и любая за висимость, ни к чему хорошему не приводит, это прямой путь к будущим многочисленным болезням. <...> №2 larisaberdnikova.ru Как живется т р у д о г о л и к а м сонЭнсли и ее коллеги из Уни верситета Кейптауна в Южной Африке считают, что усталость человека «находится» не в муску лах, как это считалось раньше, а в его мозге. <...> Ученые полагают, что мозг «заявляет» об усталос казали, что риску стать гиперто никами подвергают себя те, кто работает более 40 часов в неделю. <...> Медики рассматривают трудоголизм как одну из форм психостении, то есть невроза навязчивых состояний. <...> Его характерные симптомы: судорожная страсть рабо тать везде и всегда, регулярное переутомление, эмоци ональная неустойчивость, полное неумение отдыхать. ти, чтобы предотвратить повреж дения мускулов, вызванные фи зическими нагрузками. <...> Чтобы проверить это, Робсон Энсли провела эксперимент: спортсменамбегунам вводили IL6 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.