Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №12 (270) 2015

Болезнь, которой нет (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова Юлия
Страниц4
ID534885
АннотацияС этим сталкивался каждый из нас – близкий родственник или друг вдруг стал ипохондриком каждый день выискивает у себя новые болячки. Притом что врачи не видят у него проблем со здоровьем. Как внушить мнимому больному, что его болезнь – мнимая?
Ионова, Ю. Болезнь, которой нет / Ю. Ионова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №12 (270) .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/534885 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юлия Ионова С этим сталкивался каждый из нас – близкий родственник или друг вдруг стал ипохондриком: каждый день выискивает у себя новые болячки. <...> Притом что врачи не видят у него проблем со здоровьем. <...> Как внушить мнимому больному, что его болезнь – мнимая? <...> Помните, у Мольера: «.за этот месяц я при нял восемь лекарств и сделал двенадцать промывательных. <...> А в прошлом месяце было двенадцать лекарств и двадцать промыва тельных. <...> Пьесе «Мнимый больной» больше трех веков, но она до сих пор актуальна. <...> Се годняшние мнимые больные так же скупают половину аптеки, так же ходят по врачам (на стаивая на новых и новых обследованиях) и так же третируют домочадцев (ноют, стонут и требуют круглосуточного внимания). <...> Ктото жалуется на расшатанные нервы, ктото – на больное сердце, на вечные мигрени, на резь в животе, а ктото – на все вместе взятое. <...> Они, как правило, неплохо разбираются в медицине и в точности знают, чем грипп отличается от ОРЗ, БЗ! <...> №12 dreeamstime.com Болезнь, которой нет а аллергический насморк – от ин фекционного, они смотрят все пе редачи о здоровье и цитируют ме дицинскую энциклопедию, они рассказывают о своем недуге так, что сомнений не остается – чело век действительно болен. <...> Причем могут ввести в заблуждение даже врачей. <...> Известен случай, когда пациентка настолько достоверно описывала симптомы «острого живота», что ее уже отправляли в операционную. <...> И проделывала подобный трюк не один раз. <...> Понятно, что это крайности – чаще всего мнимые больные не рвутся под нож, а ограничиваются психологическим давлением на близких: мол, я тут умираю, а ты никак с работы не придешь, картошки не почистишь, рядом с кро ватью умирающего не посидишь. <...> Спрашивается, почему же им не живется в добром здравии, зачем вечно болеть? <...> Психологи называ ют, по крайней мере, пять причин:  Желание оказаться в центре внимания. <...> Вспомните, как в дет стве многие из нас любили болеть – мама оставалась дома, бабушка пекла любимые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.