Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЧечилова Светлана
Страниц5
ID534046
АннотацияСедые волосы – признак возраста и мудрости, но чем можно объяснить, что один человек уже в 40 и даже в 30 лет белый как лунь, а другой и в 70 не может пожаловаться ни на один седой волосок? От чего человек седеет и как с сединой можно бороться?
Чечилова, С. От чего седеют волосы? / С. Чечилова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2015 .— №7 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/534046 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

47 Светлана Чечилова Седые волосыпризнак возраста и мудрости, но чем можно объяснить, что один человек уже в 40 и даже в 30 лет белый как лунь, а другой и в 70 не может пожаловаться ни на один седой волосок? <...> Седина по наследству Человек начинает седеть тогда, когда жизнедеятельность клеток волосяной луковицы, которые вырабатывают красящий пигмент меланин, снижается. <...> Не получая пигмента в достаточном количес тве, волосы обесцвечиваются. <...> Считается, что возраст, когда начинают седеть волосы, – предопределён генетическими особенностями человека, как цвет его глаз и форма ушей. <...> Этот вывод подтверждают исследования британских врачей, которые наблюдали за двумястами парами близнецов в возрасте от 50 до 80 лет. <...> В каждой паре одному из них по особой программе меняли образ жизни, режим питания и т.д., но он всё равно седел в то же время, что и его брат, который ничего не предпринимал. <...> Потеря красящего пигмента в волосах может произой ти, к примеру, у молодого человека, в семье которого никто рано не седел, то есть ранняя седина не всегда передаётся по наслед ству. <...> Тем не менее трихологи (специалисты по здоровью волос) помимо генетических факторов могут выделить и другие причи ны, способствующие раннему поседению. <...> Перечислим некото yandex.ru Организм человека т ч ю ? <...> О е ыд с с ле о в ео о г т 48 рые из них, а заодно дадим советы людям среднего возраста, ко торых настигла ранняя седина. <...> Эти рекомендации будут небеспо лезны и для пожилых людей. <...> Изза сбоя обменных процессов возникает избыток токсич ных элементов. <...> Сегодня седина все чаще становится след ствием гипофункции яичников, надпочечников и других сбоев в эндокринной системе. <...> Дис бактериоз, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и особенно нарушения в работе печени в большой степени прово цируют раннее поседение. <...> Ведь именно печень играет важную роль в образовании пигмента в нашем организме. <...> В появлении седых волос надо винить тиреотропный <...>