Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторГришин Анатолий
Страниц3
ID534044
АннотацияВ наше неспокойное время жить без стрессов, к сожалению, не удаётся Может ли питание помочь человеку легче переносить нервные перегрузки? Что должно быть в рационе, если «кругом сплошная нервотрёпка»?
Гришин, А. Антистрессовое меню / А. Гришин // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2015 .— №7 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/534044 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 Анатолий Гришин В наше неспокойное время жить без стрессов, к сожалению, не удаётся. <...> Может ли питание помочь человеку легче переносить нервные перегрузки? <...> Что должно быть в рационе, если «кругом сплошная нервотрёпка»? <...> Помощники нервной системы Есть продукты, которые способствуют тому, чтобы нервная систе ма человека оказалась более устойчивой к стрессорному фактору. <...> Это, например, бананы, сливы, киви, томаты, грецкие орехи изза содержания в них серотонина, называемого гормоном ра дости. <...> Когда этого гормона мало, человек впадает в депрессию. <...> Серотонин, поступивший с пищей, от депрессии не избавит – он разрушится задолго до того, как попадёт в мозг. <...> Но есть вещество, из которого в клетках головного мозга серотонин образуется. <...> В свою очередь, триптофану доступ к мозгу облегчают фолие вая кислота (она относится к группе витаминов В) и углеводы. <...> Фолиевую кислоту содержат разная зелень и овощи. <...> Их не случай но советуют есть как можно больше, особенно в сочетании с мя сом: фолиевая кислота способствует усвоению триптофана из мясной пищи. <...> Проникнуть триптофану в головной мозг также помогает гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, когда мы потребляем углеводы. <...> Важно и время приёма всех этих продуктов. <...> Утром определён ные зоны мозга настраиваются на выработку серотонина. <...> А вече ром из триптофана образуется мелатонин – гормон сна. <...> Нам одинаково нужны и ровное хорошее настроение, и крепкий сон. <...> Поэтому рационален классический европейский завтрак, состоя щий из яичницы с беконом и кусочком хлеба из грубой муки. <...> А чтобы сон был крепким, на ночь желательно выпить стакан моло ка или кефира с мёдом или с хлебом из пророщенной пшеницы. <...> Диета А меню т н и т ср е с с о в о е Требуются антиоксиданты При тяжёлых психоэмоциональных нагрузках увеличивается по требность в витаминах и антиоксидантах. <...> К «классическим» ис точникам антиоксидантов относят все ягоды и фрукты фиолетового <...>