Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID533966
АннотацияСейчас многие увлекаются раздельным питанием – одни хотят похудеть, другие – улучшить работу пищеварительного тракта. Кто-то об этом просто слышал, но на себе пока не испробовал Так стоит ли раздельно питаться? Попробуем разобраться.
Стоит ли питаться раздельно? // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2015 .— №5 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/533966 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мы постараемся ответить на ваши вопросы «Моя подруга строго соблюдает систему раздельного питания – не ест мясо с картофелем, хлебом, крупами. <...> Правда ли, что раздельное питание может оздоровить организм? <...> » Нина Савельева, г. Тверь Кислые и полукислые Сейчас многие увлекаются раздельным питанием – одни хотят похудеть, другие – улучшить работу пищеварительного тракта. <...> Классическая теория раздельного питания была предложена американским врачом Гербертом Шелтоном ещё в 1928 году, но настоящий её расцвет пришёлся на вторую половину XX века. <...> Все продукты Шелтон разделил на несколько групп. <...> Вот эти группы: – белки (мясо, рыба, орехи, сыр, соя и т.д.); – углеводы (сладкие фрукты, сахар, хлеб, крупы, картофель и т.д.); – жиры (все растительные и животные жиры); – кислые фрукты (цитрусовые, ананасы, кислые яблоки и т. д.) <...> . Кроме того, Шелтон выделил в отдельные группы полукис лые фрукты, зелёные овощи, а также дыни с арбузами, которые вообще нельзя сочетать ни с какими другими группами про дуктов. <...> По Шелтону, основные несовместимые сочетания продук тов выглядят так: кислые фруктыуглеводы, белки – углеводы, белки – жиры, кислые фрукты – белки и т.д. <...> На самом деле количество ограниче ний значительно больше, и все они основаны на концепции Наш почтовый ящик С раздельно? и п т о и т л и т а тс ья Шелтона о том, что большинство пищевых продуктов хорошо усваиваются организмом только при их раздельном употреб лении. <...> Это предположение основано на механизмах пищева рения: для жиров, белков и углеводов необходимы специаль ные ферменты, которые, якобы, подавляются «чужой» пищей. <...> (Например, жиры подавляют секрецию желудочного сока и препятствуют нормальному перевариванию белков, что при водит к процессам брожения и гниения в кишечнике. <...> ) По мне нию Шелтона, если знать и использовать такую схему питания, человек может значительно оздоровить свой организм, изба виться от шлаков, а значит, косвенным образом убрать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ