Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Педагогические измерения  / №3 2016

Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2016 года по информатике и ИКТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛещинер Вячеслав Роальдович
АвторыРойтберг Михаил
Страниц21
ID533555
АннотацияКонтрольные измерительные материалы единого государственного экзамена по информатике и ИКТ позволяют установить уровень освоения выпускниками ФК ГОС среднего (полного) общего образования (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089). В то же время результаты ЕГЭ признаются образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по информатике и ИКТ. Именно это двойное назначение экзамена определяет специфику КИМ ЕГЭ как инструмента педагогического измерения
Лещинер, В.Р. Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2016 года по информатике и ИКТ / В.Р. Лещинер, Михаил Ройтберг // Педагогические измерения .— 2016 .— №3 .— С. 108-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/533555 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аналитика Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2016 года по информатике и ИКТ Лещинер Вячеслав Роальдович Ройтберг Михаил Абрамович кандидат педагогических наук, ФГБНУ «ФИПИ», руководитель федеральной комиссии по разработке КИМ для ГИА по информатике и ИКТ доктор физико-математических наук, член федеральной комиссии по разработке КИМ для ГИА по информатике и ИКТ, kim@fipi.ru Ключевые слова: КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ, основные результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ в 2016 г., анализ результатов по блокам содержания, анализ результатов по группам учебной подготовки, статистические характеристики заданий экзаменационной работы. <...> Контрольные измерительные материалы единого государственного экзамена по информатике и ИКТ позволяют установить уровень освоения выпускниками ФК ГОС среднего (полного) общего образования (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089). <...> В то же время результаты ЕГЭ признаются образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по информатике и ИКТ. <...> Именно это двойное назначение экзамена определяет специфику КИМ ЕГЭ как инструмента педагогического измерения. <...> Содержанием экзаменационной работы охватываются основное содер108 жание курса информатики, важнейшие его темы, наиболее значимый в них материал, однозначно трактуемый в большинстве преподаваемых в школе вариантов курса информатики. <...> Работа содержит как задания базового уровня сложности, проверяющие знания и умения, предусмотренные стандартами базового уровня подготовки по предмету, так и задания повышенного и высокого уровней, проверяющие знания и умения, предусмотренные профильным стандартом. <...> С этой целью в тесте используются задания двух типов: с кратким ответом и с развёрнутым ответом. <...> Задания с кратким ответом в виде числа или строки символов, распознаваемым и проверяемым компьютером <...>