Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2011

Художественные тексты в составе «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского. Контекстный анализ (66,00 руб.)

0   0
АвторыКАСАТКИНА Т.
Страниц33
ID238474
Аннотация.
Художественные тексты в составе «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского. Контекстный анализ / Т. КАСАТКИНА // Вопросы литературы .— 2011 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238474 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы Татьяна КАСАТКИНА ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ В СОСТАВЕ «ДНЕВНИКА ПИСАТЕЛЯ» Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО: КОНТЕКСТНЫЙ АНАЛИЗ* «Сон смешного человека» Прежде всего — кажущееся очевидным, но важное, традиционно не соблюдаемое — и даже порой подвергае мое сомнению1 исследователями творчества Достоевского * Краткий вариант статьи опубликован в издании: Исследования При чтении этого текста на стадии доклада («“Сон смешного человека”: идея преображения мира личностью») на XXXIV Между народных чтениях «Достоевский и мировая культура» (СанктПе тербург. <...> Необходимо сказать о том, как следует анализировать художественные тексты Достоев ского, находящиеся в составе «Дневника писателя». <...> Между тем Достоевский попросту говорит там о совсем другом. <...> Именно на первой странице январского номера Достоевский опишет, может быть, главное свойство той заразы, что принес смешной человек на изумрудную планету: поражать не ум, а серд це. <...> Ошибки и недоумения ума исчезают скорее и бесследнее, чем ошибки сердца; излечиваются же не столько от споров и разъяснений логических, сколько не отразимою логикою событий живой, действительной жизни, которые весьма часто, сами в себе, заключают не обходимый и правильный вывод и указывают прямую до рогу, если и не вдруг, не в самую минуту их появления, то во всяком случае в весьма быстрые сроки, иногда даже и не дожидаясь следующих поколений. <...> Ошибка сердца может поразить корень нации — ошибка сердца может поразить и корень человечества. <...> В «Сне смешного человека» Достоевский берет целую планету. <...> 3 287 лах доступности для того человечества, к которому об ращается смешной человек: «я видел Истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не по теряв способности жить на земле» (25, 118). <...> Достоевский в фантастическом рассказе генерализу ет и само заболевание. <...> Нам представлена не просто ошиб ка сердца — писателем изображен последовательный <...>