Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
КУЗОВ-автомобили, ремонт, сервис  / №1(14) 2009

ПОЛУТОРАВЕКОВОЙ ЛЕВ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторМашин Михаил
Страниц4
ID533332
АннотацияЭмблеме компании Peugeоt c изображением льва исполнилось 150 лет. Неужели символ автопроизводителя старше не только автопрома, но и самого древнего автомобиля?!
Машин, М. ПОЛУТОРАВЕКОВОЙ ЛЕВ / М. Машин // КУЗОВ-автомобили, ремонт, сервис .— 2009 .— №1(14) .— С. 118-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/533332 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕТРО Полуторавековой лев Михаил МАШИН Эмблеме компании Peugeоt c изображением льва исполнилось 150 лет. <...> Неужели символ автопроизводителя старше не только автопрома, но и самого древнего автомобиля?! <...> Ничего удивительного в этом нет: французское семейство Пежо (здесь и далее имена и фамилии будут указываться в русской транскрипции, названия компании — в оригинальной, чтобы не было путаницы) вот уже не один десяток лет занимается производством не только автомобилей, но и мотоциклов, велосипедов, инструментов, кофемолок, утюгов и прочая и прочая. <...> И все это время продукцию украшала фигура льва. <...> Как лев принес роду Пежо удачу в делах, а одному из его представителей — грандиозный успех и славу? <...> По легенде, за все это ему пришлось заплатить… Родовитые и плодовитые История древнего рода Пежо начинается с XV века. <...> При взгляде на геральдического льва, изображенного на эмблеме фирмы, представляется древняя дворянская фамилия, из поколения в поколение защищающая королевскую честь, гордящаяся своим гербом. <...> Семья Пежо занималась куда более прозаическими делами — они были мукомолами. <...> Уже в те далекие времена, согласно семейным преданиям, лев, изображенный на гербе герцогства, защищал семью Пежо от завистников, конкурентов и недоброжелателей. <...> Два брата, Жан-Пьер и Жан-Фредерик Пежо (Jean-Pierre, Jean-Ferderic Peugeot) открыли кузнечный бизнес. <...> Произошло это после того, как однажды одному из них приснился лев, указывающий на железную стрелу, что было воспринято как знак. <...> Сначала братья делали листовую сталь для полотен кос, пружины для часовых механизмов, стальные пруты. <...> И по сей день, сами того не ведая, мы пользуемся изобретением фирмы Peugeot, сделанным еще в 1842 году: столовой ручной мельничкой для перца. <...> В середине XIX века, когда ассортимент продукции Peugeot расширился, пришло время задуматься о бренде, эмблеме. <...> Братья Пежо залезли в долги, время было для них очень непростое. <...> По преданию, Жан-Пьер Пежо после очередного безуспешного <...>