Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Моделист-конструктор  / №10 2015

Спектр по-итальянски (35,00 руб.)

0   0
Первый авторКофман
Страниц7
ID533268
АннотацияВначале мая 1938 года в одном из красивейших мест мира, Неаполитанском заливе, царило напряжённопраздничное ожидание. На обширной водной глади выстроились более двух сотен кораблей под флагами Итальянского королевства с небольшими вкраплениями германских. Однако торжество проводилось отнюдь не в честь самого короля: встречались два ведущих фашистских руководителя, единовластные правители и диктаторы своих стран, собиравшиеся в ближайшее время покорить всю Европу, а при возможности – и весь мир.
Кофман, В. Спектр по-итальянски / В. Кофман // Моделист-конструктор .— 2015 .— №10 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/533268 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На обширной водной глади выстроились более двух сотен кораблей под флагами Итальянского королевства с небольшими вкраплениями германских. <...> Тем более, что сами по себе субмарины «дуче» никак не заслуживали обидных эпитетов, типа «бумажные» или «потёмкинские». <...> В начале 1930-х, когда уже наметились основные подклассы субмарин и варианты их воплощения в металле, для перехода «в количество» от не столь уж мощной промышленности Италии тре«родителем» стал опять же Бернардис. <...> Пусть скорость подводного и надводного хода уступала более крупным подклассам, в принципе, она являлась достаточной и для скрытых атак «из засады», и для патрулирования. <...> А заодно и попытаться затмить блеском своего шоу недавно прошедший традиционный морской парад британского Королевского флота в Спитхеде, всегда считавшийся самым большим, представительным и престижным. <...> Итальянские надводные корабли разных классов расположились в двух линиях и казались бесконечными. <...> И тут по сигналу подводные лодки осуществили едва ли кем-либо повторённый трюк: все девять десятков одновременно погрузились и поднырнули под строй линкоров, тяжёлых и лёгких крейсеров, эсминцев и миноносцев. <...> Муссолини на деле продемонстрировал, что его пожелание иметь в действии сотню подводных лодок, осуществлено. <...> Последний подкласс, как и первые два, появился в начале 1930-х, а его большие скорости оставались в то время характерными для малых субмарин всех стран. <...> Вооружение 600-тонных субмарин, состоящее из шести торпедных аппаратов, из которых четыре размещались в носу, и 102-мм орудия, лишь немногим уступало «среднему классу». <...> При этом для каждого из аппаратов имелось по запасной торпеде, что делало как бы «прибрежные» лодки вполне пригодными для достаточно длительных походов в Средиземноморье. <...> А главным достоинством небольших подводных единиц везде и всегда оставались небольшая стоимость, нетребовательность к условиПодводная лодка «Серпента» – тип «Аргонавта <...>