Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №3 2015

Показатели физического и психомоторного развития детей первых месяцев жизни, получавших адаптированную молочную смесь с пребиотиками, нуклеотидами и длинноцепочечными полиненасыщенными жирными кислотами (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамова
АвторыГмошинская М.В., Суржик А.В., Конь И.Я., Георгиева О.В., Сафронова А.И., Пустограев Н.Н., Куркова В.И., Кулешова О.К., Русова Т.В.
Страниц8
ID348500
АннотацияЦель. Изучение переносимости и эффективности новой детской молочной адаптированной смеси «Малютка 1» у здоровых доношенных детей в возрасте от 14 дней до 2 мес. Пациенты и методы. В исследование было включено 93 здоровых доношенных ребенка в возрасте от 14 дней до 2 мес (60 дней). Основную группу составили 60 детей на искусственном вскармливании, получавших адаптированную молочную смесь «Малютка 1», референсная группа – 33 ребенка, получавших преимущественно грудное вскармливание. Эффективность продукта оценивалась на основе динамики физического и психомоторного развития детей. Результаты. Средние абсолютные показатели массы и длины тела наблюдавшихся детей и показатели Z-scores соответствовали возрастной норме здоровых детей. К окончанию исследования показатели Z-scores достоверно не изменились по сравнению со стартовыми в обеих группах наблюдения и находились в пределах возрастных норм. Динамика массы тела, роста, окружности головы и груди была в пределах средних показателей и не имела достоверных различий между группами. Динамика функциональных нарушений пищеварения у детей обеих групп была сходной: в основной группе умеренные срыгивания в начале исследования отмечены у 38,3%, а к концу исследования только у 16,6% детей, а в группе детей на преимущественно грудном вскармливании – у 42,4 и у 24,2%, соответственно. Частота колик в основной группе снизилась на 63,3%, в референсной – на 63%. Частота метеоризма – на 44,4 и 42,8% соответственно. Психомоторное развитие соответствовало возрасту у 57 из 60 детей 1-й группы, получавших смесь «Малютка 1», и у 33 детей из 33 – во 2-й группе, находившихся на естественном вскармливании. При балльной оценке средние баллы на одного ребенка были практически одинаковыми у детей на естественном и на искусственном вскармливании и составили 2,66 у детей, получавших смесь «Малютка 1», и 2,75 – у детей на естественном вскармливании. Состояние здоровья детей в течение всего периода наблюдения оставалось удовлетворительным. Острых заболеваний за период наблюдения зарегистрировано не было.
Показатели физического и психомоторного развития детей первых месяцев жизни, получавших адаптированную молочную смесь с пребиотиками, нуклеотидами и длинноцепочечными полиненасыщенными жирными кислотами / Т.В. Абрамова [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №3 .— С. 24-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/348500 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Показатели физического и психомоторного развития детей первых месяцев жизни, получавших адаптированную молочную смесь с пребиотиками, нуклеотидами и длинноцепочечными полиненасыщенными жирными кислотами Т. <...> Изучение переносимости и эффективности новой детской молочной адаптированной смеси «Малютка 1» у здоровых доношенных детей в возрасте от 14 дней до 2 мес. <...> Основную группу составили 60 детей на искусственном вскармливании, получавших адаптированную молочную смесь «Малютка 1», референсная группа – 33 ребенка, получавших преимущественно грудное вскармливание. <...> Эффективность продукта оценивалась на основе динамики физического и психомоторного развития детей. <...> Средние абсолютные показатели массы и длины тела наблюдавшихся детей и показатели Z-scores соответствовали возрастной норме здоровых детей. <...> К окончанию исследования показатели Z-scores достоверно не изменились по сравнению со стартовыми в обеих группах наблюдения и находились в пределах возрастных норм. <...> Динамика функциональных нарушений пищеварения у детей обеих групп была сходной: в основной группе умеренные срыгивания в начале исследования отмечены у 38,3%, а к концу исследования только у 16,6% детей, а в группе детей на преимущественно грудном вскармливании – у 42,4 и у 24,2%, соответственно. <...> Частота колик в основной группе снизилась на 63,3%, в референсной – на 63%. <...> Психомоторное развитие соответствовало возрасту у 57 из 60 детей 1-й группы, получавших смесь «Малютка 1», и у 33 детей из 33 – во 2-й группе, находившихся на естественном вскармливании. <...> При балльной оценке средние баллы на одного ребенка были практически одинаковыми у детей на естественном и на искусственном вскармливании и составили 2,66 у детей, получавших смесь «Малютка 1», и 2,75 – у детей на естественном вскармливании. <...> Сухая адаптированная смесь «Малютка 1» хорошо переносится детьми первых месяцев жизни; снижает частоту функциональных нарушений пищеварения <...>