Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2015

Иммунологические особенности нарушений у детей, проживающих в регионах с различным уровнем радионуклидного загрязнеия после аварии на Чернобыльской АЭС (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБалева
АвторыСипягина А.Е., Яковлева И.Н., Карахан Н.М., Егорова Н.И., Землянская З.К.
Страниц8
ID533170
АннотацияПредставлена оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови детей, проживающих в регионах с различным уровнем радионуклидного загрязнения в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС. У потомков облученных родителей (детей от родителей, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях с уровнем загрязнения почвы по 137Сs более 1665 кБк/м2) выявлена активация противоопухолевой защиты, которая характеризуется увеличением числа CD16+ лимфоцитов; активация менее выражена у детей, проживающих на территории с уровнем загрязнения почвы по 137Сs ниже 1665 кБк/м2. Зарегистрирована тенденция к снижению количества клеток, вовлеченных в лейкоцитарную активацию с маркером «полипотентной активации» (клеток с маркером СD38), пролиферирующих клеток (клеток с маркером СD71) у детей из различных по уровню загрязнения территорий. Практически у всех детей из зон радионуклидной контаминации имеет место увеличение относительного количества клеток с маркером апоптоза (CD95+ лимфоцитов).
Иммунологические особенности нарушений у детей, проживающих в регионах с различным уровнем радионуклидного загрязнеия после аварии на Чернобыльской АЭС / Л.С. Балева [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2015 .— №3 .— С. 81-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/533170 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕДИАТРИЯ Иммунологические особенности нарушений у детей, проживающих в регионах с различным уровнем радионуклидного загрязнеия после аварии на Чернобыльской АЭС Л.С. <...> Балева, А.Е. Сипягина, И.Н. Яковлева, Н.М. Карахан, Н.И. Егорова, З.К. Землянская Научно-исследовательский клинический институт педиатрии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Н.И. Пирогова», Москва Immunological characteristics of disorders in children residing in differently radionuclidecontaminated regions after the Chernobyl accident L.S. <...> Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow Представлена оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови детей, проживающих в регионах с различным уровнем радионуклидного загрязнения в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС. <...> У потомков облученных родителей (детей от родителей, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях с уровнем загрязнения почвы по 137 Сs более 1665 кБк/м2 Сs ниже 1665 кБк/м2 числа CD16+ лимфоцитов; активация менее выражена у детей, проживающих на территории с уровнем загрязнения почвы по 137 ) выявлена активация противоопухолевой защиты, которая характеризуется увеличением . <...> Зарегистрирована тенденция к снижению количества клеток, вовлеченных в лейкоцитарную активацию с маркером «полипотентной активации» (клеток с маркером СD38), пролиферирующих клеток (клеток с маркером СD71) у детей из различных по уровню загрязнения территорий. <...> Практически у всех детей из зон радионуклидной контаминации имеет место увеличение относительного количества клеток с маркером апоптоза (CD95+ лимфоцитов). <...> Ключевые слова: дети, показатели иммунного статуса, CD-субпопуляции лимфоцитов периферической крови, регионы радионуклидного загрязнения. <...> The paper estimates the subpopulation composition of peripheral blood lymphocytes in children residing in differently radionuclidecontaminated regions in different periods after the Chernobyl accident. <...> Key words: children; immune status indicators, CD lymphocyte subpopulations, radionuclide-contaminated regions. о катастрофы на ЧАЭС практически отсутствовал <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.