Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №10 2016

Пожарный переулок: от депо до раритета (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID532845
АннотацияАвтор этой статьи Юрий Логинов, ветеран пожарной охраны, имеет редкое хобби Он собрал обширную коллекцию почтовых материалов, связанных с пожарным делом. Штемпель на конверте может рассказать об истории края, объяснить происхождение названия улицы и о развитии службы огнеборцев в России.
Пожарный переулок: от депо до раритета // Пожарное дело .— 2016 .— №10 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/532845 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИР УВЛЕЧЕНИЙ КОЛЛЕКЦИИ Пожарный переулок: от депо до раритета Фото из коллекции автора Автор этой статьи Юрий Логинов, ветеран пожарной охраны, имеет редкое хобби. <...> Он собрал обширную коллекцию почтовых материалов, связанных с пожарным делом. <...> Штемпель на конверте может рассказать об истории края, объяснить происхождение названия улицы и о развитии службы огнеборцев в России. <...> На Волжском берегу В 1913 г. в небольшом переулке под названием Полицейский, недалеко от центра губернского города Симбирска (ныне Ульяновска), появилось 3-этажное кирпичное здание для размещения пожарного обоза — замечательный образец неорусского стиля, а ныне — объект культурного наследия, памятник истории и культуры. <...> Строительство каланчи здесь не предусматривалось, так как она (высотою в 16,25 м) уже гордо высилась над соседним зданием на высоком волжском берегу. <...> Первый этаж депо предназначался для размещения линейки, коннобочечных ходов и парового насоса; второй, по давней традиции, отвели для казарм огнеборцев и канцелярии полицмейстера; третий — под 62 ОКТЯБРЬ 2016 · № 10 квартиры начальствующего состава пожарной охраны. <...> Значимость новостройки для населения Симбирска оказалась настолько велика, что прежнее название переулка — «Полицейский», полученное с размещением там еще в 1841 г. главного полицейского управления, в сознании горожан стало менее актуальным. <...> И это оттого, что размеры и высота новостройки доминировали над 2-этажным соседом, да и численность пожарного подразделения и его конного обоза и техники куда как превосходила полицейские (при почти равных затратах на содержание — до 40 тыс. рублей в год). <...> С тех пор переулок приобрел свое новое социальное и функциональное значение. <...> И по традициям того времени — называть улицы и переулки и укоренять их в памяти в честь тех профессионалов, ремесло которых в особой степени было востребовано обществом и повседневной жизнью — он и был переименован МИР УВЛЕЧЕНИЙ <...>