Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №10 2016

Древонасаждения как средство борьбы с огнём (50,00 руб.)

0   0
Первый авторХарин Юрий
Страниц4
ID532843
АннотацияЕще в конце XIX века было доказано, что лиственные деревья способны надежно защищать дома от огня. Действительно ли они являются своеобразными пожарными щитами, и можно ли в этом качестве применять их в борьбе с лесными пожарами?
Харин, Ю. Древонасаждения как средство борьбы с огнём / Ю. Харин // Пожарное дело .— 2016 .— №10 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/532843 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ЗАЩИТНЫЕ ПОЛОСЫ Древонасаждения как средство борьбы с огнём Юрий Харин, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник ВНИИПО МЧС России Еще в конце XIX века было доказано, что лиственные деревья способны надежно защищать дома от огня. <...> Действительно ли они являются своеобразными пожарными щитами, и можно ли в этом качестве применять их в борьбе с лесными пожарами? <...> Руководство к посадкам Исследования, проведенные специалистами в конце XIX века, позволили сделать вывод о том, что лиственные породы деревьев своими листьями, словно зеркала, отражают жар и свет. <...> В этом случае корни, словно насосы, тянут воду из земли, поднимая ее вверх. <...> Таким образом, деревья представляют собой своего рода пожарные щиты. <...> В 1899 г. по инициативе князя А.Д. Львова Советом Императорского Российского пожарного общества была организована комиссия для изучения вопроса о необходимости 56 ОКТЯБРЬ 2016 · № 10 противопожарного древонасаждения в городах и в сельской местности. <...> Работу комиссии возглавлял сам председатель Общества князь А.Д. Львов, затем один из его членов — действительный статский советник И.Д. Гопфенгаузен. <...> После решения вопроса о неотложной необходимости древонасаждения, в начале 1900 г. был объявлен конкурс на издание популярного общедоступного руководства по посадке деревьев. <...> Лучшим руководством был признан труд профессора С.-Петербургского лесного института А.Н. Соболева «Посадка деревьев для защиты построек от пожаров». <...> В своей работе профессор Соболев указывал: «Свойства деревьев, годных для противопожарных посадок. <...> Для обсадки всякого рода строений, а также гумен со скирдами употреблять исключительно лиственные деревья, т.к. хвойные, вследствие смолистости хвои, легко загораются сами и не могут служить надежной защитой от огня. <...> Для устройства огнезащитных посадок наиболее пригодными являются: береза бородавчатая и белая, осина, тополь серебристый, осокорь, СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ЗАЩИТНЫЕ <...>