Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №10 2016

Пожарная разведка: спасти и выжить (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID532839
АннотацияВ прошлом номере мы говорили о первичной пожарной разведке, определив ее как «быстрый и систематический поиск очага пожара и выживших пострадавших лиц во время активной фазы пожара с ожиданием условий нулевой видимости и незнакомой планировки» На этот раз я хотел бы остановиться на паре важных внешних факторов, которые сегодня влияют на безопасность и эффективность разведки. Эти факторы настолько важны, что их надо принять пожарным разведчикам (а впрочем, и всем газодымозащитникам) как аксиомы безопасности. Именно поэтому я не раз буду ссылаться на них в дальнейшем.
Пожарная разведка: спасти и выжить // Пожарное дело .— 2016 .— №10 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/532839 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОПЫТ ПРОФЕССИОНАЛОВ Пожарная разведка: спасти и выжить (Начало в № 9) В прошлом номере мы говорили о первичной пожарной разведке, определив ее как «быстрый и систематический поиск очага пожара и выживших пострадавших лиц во время активной фазы пожара с ожиданием условий нулевой видимости и незнакомой планировки». <...> На этот раз я хотел бы остановиться на паре важных внешних факторов, которые сегодня влияют на безопасность и эффективность разведки. <...> Эти факторы настолько важны, что их надо принять пожарным разведчикам (а впрочем, и всем газодымозащитникам) как аксиомы безопасности. <...> НИКОЛАЙ КАБЕЛЕВ – «Огонь – это наш враг, и пожарные разведчики ради собственного выживания обязаны знать, на что противник способен сегодня и чем он будет угрожать завтра, потому что ничто вокруг нас не стоит на месте. <...> Именно поэтому нельзя останавливаться в изучении неприятеля, и не важно, сколько мы прослужили – один год или несколько десятилетий». инструктор 246-го пожарного подразделения 14-го батальона округа Уэстчестер, Нью-Йорк. <...> Имеет уровни государственной сертификации (США): газодымозащитник второго федерального уровня, пожарный офицер первого уровня, пожарный инструктор второго федерального уровня, фельдшер скорой помощи основного разряда, оперативный техник-спасатель, техникинструктор по спасанию на льду, инструктор по СЛР. <...> Бензин в твёрдой форме Современные пожары гораздо опаснее тех, что случались в прежние годы. <...> Тридцать и более лет назад горючей нагрузкой были в основном материалы природного происхождения: дерево, бумага, хлопок, шерсть. <...> Из дерева делали мебель, отделку, предметы бытового обихода, корпуса для бытовой техники. <...> Стены оклеивали бумажными обоями, мягкую мебель обивали натуральными тканями. <...> На сегодня дерево почти полностью вытеснено пластмассами, а мягкую мебель обивают и наполняют синтетикой. <...> В ремонтных работах все чаще используют синтетические и композитные <...>