Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Военная мысль  / №10 2016

Роль коммерческих спутниковых систем связи в достижении информационного превосходства и решении задач управления войсками и оружием (20,00 руб.)

0   0
Первый авторСидорин
АвторыТалынкин В.А.
Страниц6
ID532669
АннотацияПроведен анализ современных спутниковых систем связи двойного назначения зарубежных государств и их возможности по обеспечению информационного превосходства и управления войсками в войнах и вооруженных конфликтах. На основе имеющегося опыта приводятся различные варианты использования коммерческих (гражданских) спутниковых систем в военных целях
Сидорин, А.Н. Роль коммерческих спутниковых систем связи в достижении информационного превосходства и решении задач управления войсками и оружием / А.Н. Сидорин, В.А. Талынкин // Военная мысль .— 2016 .— №10 .— С. 67-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/532669 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ИНОСТРАННЫХ АРМИЯХ Роль коммерческих спутниковых систем связи в достижении информационного превосходства и решении задач управления войсками и оружием Полковник в отставке А.Н. СИДОРИН, кандидат военных наук Подполковник В.А. <...> ТАЛЫНКИН, кандидат военных наук КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: системы спутниковой связи, спутники двойного назначения, вооруженный конфликт, космический аппарат, оператор спутниковой связи, дистанционное зондирование Земли, полезная нагрузка, спутникретранслятор, информационное превосходство, системы управления войсками и оружием. <...> Проведен анализ современных спутниковых систем связи двойного назначения зарубежных государств и их возможности по обеспечению информационного превосходства и управления войсками в войнах и вооруженных конфликтах. <...> На основе имеющегося опыта приводятся различные варианты использования коммерческих (гражданских) спутниковых систем в военных целях. <...> КОНЦЕПЦИЯ обеспечения деятельности вооруженных сил США и НАТО системами спутниковой связи в мирное и военное время принята и введена в действие в конце 70-х годов прошлого столетия. <...> Суть ее состоит в том, что масштабы использования космоса и роль космических средств при решении задач достижения информационного превосходства и обеспечении эффективного применения вооруженных сил в условиях военного противостояния значительно возросли. <...> Системы спутниковой связи широко используются передовыми зарубежными государствами в интересах управления войсками и оружием, в том числе и для проведения специальных операций, что обусловлено возможностью оперативного развертывания и обеспечения связи на большие расстояния при малой зависимости от физико-географических и климатических условий, оперативностью восстановления управления на основных направлениях при поражении наземной сети связи, возможностью обеспечения скрытности передачи информации и защиты системы связи от средств радиопротиводействия <...>