Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рецепт  / №5 2016

Современная фармакоэпидемиологическая оценка заболеваемости детей ротавирусным энтеритом в мире и в Украине (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНемченко
АвторыБалынская М.В.
Страниц12
ID531579
АннотацияВ статье представлены результаты анализа показателей заболеваемости и летальности детского населения от острой диареи вирусного происхождения, в том числе вызываемой ротавирусной инфекцией. Установлено, что структура заболеваемости и смертности детей от острой диареи имеет региональные особенности. Авторами проведен анализ показателей заболеваемости детского контингента пациентов с ротавирусным энтеритом в целом по Украине, а также в разрезе ее административно-территориального деления. Установлено, что характерной особенностью структуры заболеваемости детей ротавирусным энтеритом является значительное доминирование пациентов в возрасте от 1 года до 4 лет (66,77–69,59%), что отвечает мировым тенденциям развития эпидемиологии указанной патологии. Лидирующие позиции как по количеству заболевших, так и по их удельному весу в общей заболеваемости по стране в течение 2013–2015 гг. занимала Запорожская область. В результате территориального деления по уровню заболеваемости установлено, что одинаковое количество регионов (по 8 областей) представлено как в группе с «низким», так и в группах с «высоким» и «очень высоким» уровнем заболеваемости детей ротавирусным энтеритом. Данный факт указывает на необходимость проведения дальнейших исследований с целью анализа влияния различных факторов на эпидемиологическую ситуацию по ротавирусному энтериту как наиболее клинически тяжелому и высокостоимостному диарейному заболеванию у детей.
УДК616.98:616.34
Немченко, А.С. Современная фармакоэпидемиологическая оценка заболеваемости детей ротавирусным энтеритом в мире и в Украине / А.С. Немченко, М.В. Балынская // Рецепт .— 2016 .— №5 .— С. 20-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/531579 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

National University of Pharmacy, Kharkov, Ukraine Современная фармакоэпидемиологическая оценка заболеваемости детей ротавирусным энтеритом в мире и в Украине Evaluation of epidemiology of rotavirus enteritis in children in Ukraine as one of the stages of improvement of medical and pharmaceutical care in pediatrics ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье представлены результаты анализа показателей заболеваемости и летальности детского населения от острой диареи вирусного происхождения, в том числе вызываемой ротавирусной инфекцией. <...> Установлено, что структура заболеваемости и смертности детей от острой диареи имеет региональные особенности. <...> Авторами проведен анализ показателей заболеваемости детского контингента пациентов с ротавирусным энтеритом в целом по Украине, а также в разрезе ее административно-территориального деления. <...> Установлено, что характерной особенностью структуры заболеваемости детей ротавирусным энтеритом является значительное доминирование пациентов в возрасте от 1 года до 4 лет (66,77–69,59%), что отвечает мировым тенденциям развития эпидемиологии указанной патологии. <...> Лидирующие позиции как по количеству заболевших, так и по их удельному весу в общей заболеваемости по стране в течение 2013–2015 гг. занимала Запорожская область. <...> В результате территориального деления по уровню заболеваемости установлено, что одинаковое количество регионов (по 8 областей) представлено как в группе с «низким», так и в группах с «высоким» и «очень высоким» уровнем заболеваемости детей ротавирусным энтеритом. <...> Данный факт указывает на необходимость проведения дальнейших исследований с целью анализа влияния различных факторов на эпидемиологическую ситуацию по ротавирусному энтериту как наиболее клинически тяжелому и высокостоимостному диарейному заболеванию у детей. <...> Ключевые слова: фармакоэпидемиологическая оценка, ротавирусный энтерит у детей, острая диарея у детей, структурный анализ. <...> The authors had ana554 «Recipe», 2016, volume 19, № 5 Научные исследования <...>