Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рецепт  / №5 2016

Влияние приема холекальциферола на активность ренина плазмы и функцию эндотелия у лиц с артериальной гипертензией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнковская
АвторыКежун Л.В., Слободская Н.С.
Страниц12
ID531578
АннотацияЦель исследования: оценить влияние терапии с добавлением холекальциферола на активность ренина плазмы (АРП), функцию эндотелия и скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) у лиц с артериальной гипертензией (АГ) Материалы и методы: проведено проспективное, одноцентровое исследование 154 пациентов с АГ II степени. Длительность наблюдения составила 15,8±1,8 мес. Все обследованные были разделены на 2 группы: группа 0 – не принимавшие холекальциферол, группа 1 – принимавшие холекальциферол по 2000 МЕ/сутки в среднем на протяжении 3,9 [3,0; 6,0] мес., в дополнение к антигипертензивной терапии. Оценка обеспеченности организма витамином D проводилась исходно и в конце периода наблюдения по уровню в сыворотке крови 25-гидрокси-витамина  D (25(OH)D) методом иммуноферментного анализа (ИФА) с применением реагентов DRG (США). Методом ИФА проводилась оценка АРП, эндотелина-1 в сыворотке крови. Cодержание нитратов/нитритов (NOх) оценивалось спектрофотометрическим методом. Эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВД) и СРПВ измерялись методом компьютерной импедансметрии.
УДК616.12-008.331.1:[612.398.3+616-018.74]-085.356:577.161.22
Янковская, Л.В. Влияние приема холекальциферола на активность ренина плазмы и функцию эндотелия у лиц с артериальной гипертензией / Л.В. Янковская, Л.В. Кежун, Н.С. Слободская // Рецепт .— 2016 .— №5 .— С. 8-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/531578 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Yankouskaya L., Kezhun L., Slabodskaya N. <...> Grodno State Medical University, Grodno, Belarus Влияние приема холекальциферола на активность ренина плазмы и функцию эндотелия у лиц с артериальной гипертензией Effect of supplemental intake of cholecalciferol on the plasma renin activity and endothelial function in patients with arterial hypertension ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель исследования: оценить влияние терапии с добавлением холекальциферола на активность ренина плазмы (АРП), функцию эндотелия и скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) у лиц с артериальной гипертензией (АГ). <...> Все обследованные были разделены на 2 группы: группа 0 – не принимавшие холекальциферол, группа 1 – принимавшие холекальциферол по 2000 МЕ/сутки в среднем на протяжении 3,9 [3,0; 6,0] мес., в дополнение к антигипертензивной терапии. <...> Оценка обеспеченности организма витамином D проводилась исходно и в конце периода наблюдения по уровню в сыворотке крови 25-гидрокси-витамина D (25(OH)D) методом иммуноферментного анализа (ИФА) с применением реагентов DRG (США). <...> Методом ИФА проводилась оценка АРП, эндотелина-1 в сыворотке крови. <...> Эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВД) и СРПВ измерялись методом компьютерной импедансметрии. <...> Результаты: прием холекальциферола в дозе 2000 МЕ/сут ежедневно на протяжении 3 месяцев и более на фоне проводимой антигипертензивной терапии способствует дополнительному снижению САД, приводит к снижению АРП, способствует улучшению функции эндотелия путем повышения продукции NO и улучшения ЭЗВД. <...> Установлена отрицательная зависимость АРП от приема холекальциферола (Я=–0,44; р=0,046). <...> Ключевые слова: артериальная гипертензия, холекальциферол, 25-гидрокси-витамин D, активность ренина плазмы, функция эндотелия. <...> All patients were divided into two groups: Group 0 – not taking cholecalciferol, Group 1 – taking cholecalciferol 2000 IU/day for an average of 3.9±1.8 months in addition to antihypertensive therapy. <...> The serum level of 25(OH)D total was determined by ELISA using the <...>