Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российское предпринимательство  / №24 2015

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЬГОТ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШаталова
АвторыКорытин А.В.
Страниц20
ID531570
АннотацияВ статье исследуются способы совершенствования льгот по налогу на имущество физических лиц исходя из задач реформы налога на имущество в России. На основе изучения мирового опыта и расчетов на российских статистических данных разработаны рекомендации по применению льгот по налогу на имущество для лиц с низкими доходами.
Шаталова, С.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЬГОТ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ / С.С. Шаталова, А.В. Корытин // Российское предпринимательство .— 2015 .— №24 .— С. 138-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/531570 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Москва Совершенствование льгот по налогу на имущество физических лиц АННОТАЦИЯ: В статье исследуются способы совершенствования льгот по налогу на имущество физических лиц исходя из задач реформы налога на имущество в России. <...> На основе изучения мирового опыта и расчетов на российских статистических данных разработаны рекомендации по применению льгот по налогу на имущество для лиц с низкими доходами. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: налог на имущество физических лиц, налоговые льготы, неплатежеспособный налогоплательщик, вычеты, лимиты на оценку, отсрочка налоговых платежей, льгота-переключатель, сборы налога на имущество, социальная ответственность бизнеса, региональная политика, распределение доходов JEL: D23, H20, K11 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Шаталова, С. <...> . Совершенствование льгот по налогу на имущество физических лиц. <...> Шаталова Светлана Сергеевна, заведующая лабораторией исследований налоговой политики Института прикладных экономических исследований, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва (Shatalova@ranepa.ru) Корытин Андрей Владимирович, младший научный сотрудник лаборатории исследований налоговой политики Института прикладных экономических исследований, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 20.11.2015 / ОПУБЛИКОВАНО: 29.12.2015 СТРАНИЦА СТАТЬИ: http://dx.doi.org/10.18334/rp.16.23.2152 (с) Шаталова, С. <...> 16.23.2152 С 2015 года в России используется совершенно новый подход к налогообложению недвижимости физических лиц. <...> База налога рассчитывается на основании кадастровой стоимости, которая намного выше инвентаризационной. <...> При этом ставки остаются примерно теми же (в пределах 0,3% для жилой недвижимости стоимостью до 300 млн рублей), а также сохраняются прежние категории льготников (пенсионеры <...>