Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №20 2015

О ПОДХОДЕ К ОЦЕНКЕ РИСК-АППЕТИТА И РАНЖИРОВАНИЮ РИСКОВ НА ОСНОВАНИИ ВНУТРЕННЕГО КРЕДИТНОГО РЕЙТИНГА ОРГАНИЗАЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПалунин
АвторыКокош А.М., Сетдеков К.Р.
Страниц10
ID531486
АннотацияИспользование таких понятий, как риск-аппетит и толерантность к риску, общепринято в международной практике финансового управления и риск-менеджмента. При этом международные стандарты не формализуют подходы к оценке риск-аппетита, поэтому для многих руководителей данные понятия остаются лишь теоретической конструкцией, которую сложно измерить в цифрах и применить в практической работе. В данной статье предлагается подход к оценке риск-аппетита на основании формализованной оценки финансового состояния компании – внутреннего кредитного рейтинга. Результаты такой оценки в дальнейшем могут быть использованы для построения кривой толерантности риска и для ранжирования рисков на карте рисков. Благодаря применению такого прозрачного подхода к оценке, риск-аппетит может стать практическим инструментом совета директоров, позволяющим определить приоритеты и распределить уровни ответственности за управление рисками компании.
Палунин, Д.Н. О ПОДХОДЕ К ОЦЕНКЕ РИСК-АППЕТИТА И РАНЖИРОВАНИЮ РИСКОВ НА ОСНОВАНИИ ВНУТРЕННЕГО КРЕДИТНОГО РЕЙТИНГА ОРГАНИЗАЦИИ / Д.Н. Палунин, А.М. Кокош, К.Р. Сетдеков // Российское предпринимательство .— 2015 .— №20 .— С. 96-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/531486 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О подходе к оценке риск-аппетита и ранжированию рисков на основании внутреннего кредитного рейтинга организации АННОТАЦИЯ: Использование таких понятий, как риск-аппетит и толерантность к риску, общепринято в международной практике финансового управления и риск-менеджмента. <...> При этом международные стандарты не формализуют подходы к оценке риск-аппетита, поэтому для многих руководителей данные понятия остаются лишь теоретической конструкцией, которую сложно измерить в цифрах и применить в практической работе. <...> В данной статье предлагается подход к оценке риск-аппетита на основании формализованной оценки финансового состояния компании – внутреннего кредитного рейтинга. <...> Результаты такой оценки в дальнейшем могут быть использованы для построения кривой толерантности риска и для ранжирования рисков на карте рисков. <...> Благодаря применению такого прозрачного подхода к оценке, риск-аппетит может стать практическим инструментом совета директоров, позволяющим определить приоритеты и распределить уровни ответственности за управление рисками компании. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: внутренний кредитный рейтинг, риск-аппетит, болевой порог, толерантность к риску, ранжирование рисков, карта рисков JEL: G32, L21, O16 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Палунин, Д. <...> . О подходе к оценке риск-аппетита и ранжированию рисков на основании внутреннего кредитного рейтинга организации. <...> 16.20.2011 Палунин Дмитрий Николаевич, член правления – руководитель финансово-экономического центра, ПАО «Интер РАО», г. Москва (Office@interrao.ru) Кокош Артем Михайлович, руководитель департамента анализа, финансового моделирования и страхования, ПАО «Интер РАО», г. Москва Сетдеков Кирилл Раильевич, главный эксперт департамента анализа, финансового моделирования и страхования, ПАО «Интер РАО», г. Москва ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 16.10.2015 / ОПУБЛИКОВАНО: 30.10.2015 ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП: http://dx.doi.org/10.18334/rp.16.20.2011 (с) Палунин Д.Н., Кокош А.М., Сетдеков К.Р. <...> 16.20.2011 Лучшая международная практика <...>