Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях  / №5 2015

УСЛОВИЯ ТРУДА В РОССИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЦИОМ (100,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID530972
АннотацияЗа четверть века после распада советского государства и плановой экономики условия труда в России существенно улучшились. Однако каждый пятый работник (20%) не чувствует заботу администрации об условиях труда, а нарушение правил техники безопасности при необходимости считает допустимым каждый третий сотрудник (31%)
УСЛОВИЯ ТРУДА В РОССИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЦИОМ // Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях .— 2015 .— №5 .— С. 35-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/530972 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УСЛОВИЯ ТРУДА УСЛОВИЯ ТРУДА В РОССИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЦИОМ1 За четверть века после распада советского государства и плановой экономики условия труда в России существенно улучшились. <...> Однако каждый пятый работник (20%) не чувствует заботу администрации об условиях труда, а нарушение правил техники безопасности при необходимости считает допустимым каждый третий сотрудник (31%) Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как работники оценивают условия труда в своей организации и на кого возлагают ответственность за соблюдение техники безопасности на рабочем месте. <...> Трудовая среда устраивает нынешних сотрудников значительно больше, чем трудящихся времен перестройки. <...> Так, сегодня более трети опрошенных высоко оценивают условия труда на рабочем месте: 27% - как "хорошие" и 6% - как "отличные", тогда как в 1989 г. соответствующие ответы давали только 14% и 1% респондентов. <...> В настоящее время работники чаще наблюдают меры, предпринимаемые администрацией по обеспечению безопасных и комфортных условий труда. <...> Если 26 лет назад о "большой и постоянной" заботе руководства говорили 10% респондентов, то сегодня - 31%. <...> Наконец, о том, что администрация вовсе не обращает внимания на то, в каких условиях трудятся люди, в наши дни говорят 20% - не намного меньше, чем в 1989 г. (25%). <...> Ответственность за создание безопасных условий труда наши сограждане возлагают прежде всего на дирекцию предприятия, причем сегодня в большей степени, нежели четверть века назад (70% в 2015 г. и 39% в 1989 г.). <...> При этом существенно возросли и требования по соблюдению техники безопасности к самим рабочим: с 16% до 42%. <...> Специалистам по охране труда эту обязанность приписывает 41% работников, разработчикам технологий и проектировщикам производства - 32%. <...> Еще треть (30%) полагает, что это относится к обязанностям профсоюзов. <...> И реже всего в этом вопросе упоминают советы трудовых коллективов (16%). <...> Нарушение правил техники <...>