Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях  / №4 2015

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ КАБИНЕТОВ (ЛАБОРАТОРИЙ) ФИЗИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (100,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID530954
АннотацияСистема образования Республики Беларусь во многом схожа с российской. В связи с этим представляет практический интерес опыт наших соседей в этой сфере, особенно в области разработки нормативно-правовых актов по охране труда. Предлагаем Вашему вниманию действующие Правила по охране труда для кабинетов (лабораторий) физики в образовательных учреждениях Республики Беларусь1. Указанный документ можно использовать при подготовке собственных локальных нормативных актов. Напомним читателям, что в нашей стране до сих пор действуют Правила по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР, утвержденные Минпросом СССР в 1982 году
ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ КАБИНЕТОВ (ЛАБОРАТОРИЙ) ФИЗИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях .— 2015 .— №4 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/530954 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБМЕН ОПЫТОМ Система образования Республики Беларусь во многом схожа с российской. <...> В связи с этим представляет практический интерес опыт наших соседей в этой сфере, особенно в области разработки нормативно-правовых актов по охране труда. <...> Предлагаем Вашему вниманию действующие Правила по охране труда для кабинетов (лабораторий) физики в образовательных учреждениях Республики Беларусь1 . <...> Напомним читателям, что в нашей стране до сих пор действуют Правила по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР, утвержденные Минпросом СССР в 1982 году. <...> ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ КАБИНЕТОВ (ЛАБОРАТОРИЙ) ФИЗИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1. <...> Настоящие Правила по охране труда распространяются независимо от форм собственности на все действующие, проектируемые и реконструируемые общеобразовательные учреждения (базовые, средние школы, вечерние (сменные) общеобразовательные школы, школы с повышенным и углубленным уровнем изучения отдельных учебных предметов, лицеи, гимназии общеобразовательные и санаторные школы-интернаты), профессионально-технические учебные заведения (профессионально-технические училища, региональные центры профессионального образования), средние специальные учебные заведения, колледжи. <...> Заведующий кабинетом (лабораторией) физики, преподаватели физики принимают необходимые меры для создания здоровых и безопасных условий проведения занятий: обеспечивают выполнение действующих правил и инструкций по охране и гигиене труда; проводят занятия и работы при наличии соответствующего оборудования и других условий, предусмотренных правилами и нормами по охране труда; обеспечивают безопасное состояние рабочих мест, оборудования, приборов, инструментов, санитарное состояние помещений; проводят инструктаж учащихся по охране и гигиене труда с последующим оформлением инструктажа <...>