Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Российское предпринимательство  / №18 2014

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-СРЕДЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБольшакова Инна Вячеславовна
Страниц14
ID530214
АннотацияВ статье изучены современные процессы в системе государственной регистрации хозяйствующих субъектов России и их роль в развитии экономики страны. Выявлены основные мировые тенденции в сфере упрощения процедур регистрации. Определено место России среди других стран в этих процессах. Структурированы на этапы изменения в процедурах государственной регистрации в РФ. Дана оценка текущим изменениям в законодательстве о регистрации предприятий и их влиянию на развитие бизнес-среды на примере Нижегородского региона. Предложены меры по совершенствованию регистрационных процессов в России.
Большакова, И.В. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-СРЕДЫ / И.В. Большакова // Российское предпринимательство .— 2014 .— №18 .— С. 5-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/530214 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

государственная регистрация как элемент развития бизнес-среды Аннотация В статье изучены современные процессы в системе государственной регистрации хозяйствующих субъектов России и их роль в развитии экономики страны. <...> Структурированы на этапы изменения в процедурах государственной регистрации в РФ. <...> Дана оценка текущим изменениям в законодательстве о регистрации предприятий и их влиянию на развитие бизнес-среды на примере Нижегородского региона. <...> Предложены меры по совершенствованию регистрационных процессов в России. <...> Ключевые слова: процедуры государственной регистрации, юридические лица и индивидуальные предприниматели, реформирование процесса регистрации, рейтинг стран, электронная регистрация В Большакова Инна Вячеславовна канд. экон. наук, доцент, факультет экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского inna19744@rambler.ru 4 Глобальный мониторинг предпринимательства По данным Росстата, на 2012 г. было зарегистрировано всего 2599,3 тыс. индивидуальных предпринимателей, 2003 тыс. малых предприятий, из них 1760 тыс. микропредприятий, и 13,8 тыс. средних предприятий [9]. <...> Таким образом, общее число малых, средних предприятий и ИП в России составляет 4616,1 тыс. единиц. <...> Для сравнения в ЕС число предприятий малого и среднего бизнеса составляет 20726 тыс. (только юридических лиц), в Китае – более 12500 тыс. единиц, в США – 4997 тыс. российское предпринимательство, № 18(264) / сентябрь 2014 ажнейшим условием динамичного развития экономики любого государства является развитие благоприятного инвестиционного климата. <...> Такой климат способствует активной деятельности инвесторов внутри страны, стимулирует приток капитала, количество новых предприятий и рабочих мест в экономике, влияет на рост числа малых и средних предприятий. только юридических лиц [7]. <...> Таким образом, абсолютное сравнение показывает существенное отставание России по количеству малых и средних предприятий <...>