Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 4 (25) 2016

Дружественный саамам учёный-космополит? Вяйнё Таннер о наилучшем способе обращения с саамами (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНюссонен Юкка
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц17
ID529480
АннотацияВ данной статье рассматриваются идеи Вяйнё Таннера о политике в отношении саамов, взятые из многочисленных источников, в том числе из описания его личной карьеры и североевропейской политики касательствующей в то время политике в отношении саамов он выступал за шведский вариант, наиболее подходящий для круга вопросов в его работах о народности скольт-саамов. Его выбор объясняется более долгим профессиональным общением со шведскими экспертами по теме саамов и его ролью эксперта в этих дискуссиях. Антифинские вопросы в его научных работах и соответствующее желание поднять позицию саамов в иерархии превратили более агрессивную норвежскую риторику о саамах в непригодную для использования. Кроме того, он показал признаки культурной чувствительности, которые сделали его достаточно осторожным в отношении ассимилятивной политики.
Нюссонен, Ю. Дружественный саамам учёный-космополит? Вяйнё Таннер о наилучшем способе обращения с саамами / Ю. Нюссонен // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2016 .— № 4 (25) .— С. 23-39 .— DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2016.25.23 .— URL: https://rucont.ru/efd/529480 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Vдinц Tanner on the best way to treat the Sami © Nyyssцnen, Jukka, Dr. artium, researcher, Department of History and Religious Studies/Section of Cultural Studies, Tromsш University Museum, University of Tromsш — The Arctic University of Tromsш, Norway. <...> The topic of this article is Vдinц Tanner’s views on Sami policies, which are examined from numerous perspectives, including his personal career and Nordic Sami policies. <...> Of the Sami policies in existence at that time, Tanner advocated the Swedish variant, which suited better the agenda of his scholarly production on the Skolt Sami. <...> The origins of his choice are located in his long-term professional contact with Swedish experts on the Sami and the expert role provided by Swedish discourses on the Sami. <...> In addition, Tanner showed signs of a cultural sensitivity that made him suspicious of assimilative policies. <...> Вяйнё Таннер о наилучшем способе обращения с саамами © Нюссонен Юкка, доктор искусств, научный сотрудник отдела истории и религиоведения / раздел культурологии, музей Университета Тромсё, Университета Тромсё — Арктический университет Тромсё, Норвегия. <...> В данной статье рассматриваются идеи Вяйнё Таннера о политике в отношении саамов, взятые из многочисленных источников, в том числе из описания его личной карьеры и североевропейской политики касательно саамов, включая дискурсивные ресурсы, которые он создал. <...> В существующей в то время политике в отношении саамов он выступал за шведский вариант, наиболее подходящий для круга вопросов в его работах о народности скольт-саамов. <...> Его выбор объясняется более долгим профессиональным общением со шведскими экспертами по теме саамов и его ролью эксперта в этих дискуссиях. <...> Антифинские вопросы в его научных работах и соответствующее желание поднять позицию саамов в иерархии превратили более агрессивную норвежскую риторику о саамах в непригодную для использования. <...> Ключевые слова: Вяйнё Таннер, исследование народов Саами, история <...>