Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №6 2014

ПРЕДПОСЫЛКИ И ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО НАУЧНОГО И ПРИКЛАДНОГО ЖУРНАЛА «БИОСФЕРА», ВЫХОДЯЩЕГО В СВЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ЕГО СВОЕОБРАЗИЕ И ПРОБЛЕМЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСлепян Эрик Иосифович
Страниц7
ID529338
АннотацияВ статье описана история создания и развития междисциплинарного научного и прикладного журнала «Биосфера»: определение проблематики журнала, формирование редакционной коллегии, поиск финансирования, организация работы
Слепян, Э.И. ПРЕДПОСЫЛКИ И ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО НАУЧНОГО И ПРИКЛАДНОГО ЖУРНАЛА «БИОСФЕРА», ВЫХОДЯЩЕГО В СВЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ЕГО СВОЕОБРАЗИЕ И ПРОБЛЕМЫ / Э.И. Слепян // Научная периодика: проблемы и решения .— 2014 .— №6 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/529338 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛЕПЯН Эрик Иосифович главный редактор журнала «Биосфера», доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН  biosphaera@21mm.ru ПРЕДПОСЫЛКИ и ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО НАУЧНОГО и ПРИКЛАДНОГО ЖУРНАЛА «БИОСФЕРА», ВЫХОДЯЩЕГО в СВЕТ в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, его СВОЕОБРАЗИЕ и ПРОБЛЕМЫ В статье описана история создания и развития междисциплинарного научного и прикладного журнала «Биосфера»: определение проблематики журнала, формирование редакционной коллегии, поиск финансирования, организация работы. но, естествознания в его современном понимании, в целом обсуждается вопрос о насущности и своевременности анализа рассмотрения проблем и результатов познания биосферы на междисциплинарной основе. <...> Назрела необходимость самых широких и объединяющих исследований, основывающихся на требованиях и возможностях глобальной экологии. <...> Глобальная экология предусматривает привлечение для сопоставления и обсуждения сведений, – сведения по меньшей мере семи категорий. <...> Должны быть учтены, во-первых, сведения об эволюции биосферы; во-вторых, сведения о фактическом, имеющем место в настоящее # 6 (24), ноябрь–декабрь 2014 39 СЛЕПЯН Э.И. <...> «Биосфера» – единственный журнал, специально посвященный обсуждению содержания и проблемы глобальной экологии время состоянии биосферы (заключение о котором вероятно лишь при обобщении выводов, характеризующих все компоненты и экосистемы островов); в-третьих, сведения о естественных и антропогенных (антропокреаторных) изменениях и возникающих тенденциях к изменению абиотических и биотических составляющих биосферы и биосферы в целом; в-четвертых, сведения об условиях возможности сохранения отдельных экологических систем и их оздоровления – основы суждения и предложений о сохранении и оздоровлении биосферы в целом; в-пятых, сведения о глобальных и имеющих потенциал глобализации локальных общесоциальных взрывах – демографическом, урбанистическом, информационном <...>