Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №3 2014

ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА “MARKOV PROCESSES AND RELATED FIELDS” («МАРКОВСКИЕ ПРОЦЕССЫ И СМЕЖНЫЕ ОБЛАСТИ») (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМалышев Вадим Александрович
Страниц5
ID529307
АннотацияНП: Что послужило причиной создания журнала “Markov Processes and Related Fields”? Как давно он существует? Малышев В.А.: Журнал существует с 1995 года, сейчас выходят выпуски 20-го тома. Причин его создания несколько, но основная – выйти за рамки существующей научной политики. Да, в науке всегда была и есть политика, которая отличается от общей политики разве что тем, что на кону меньше денег, власти. Но амбиций ничуть не меньше. Главная задача журнала – исключить политику из науки, то есть публиковать хорошие статьи вне зависимости от принадлежности авторов к той или иной научной группе.
Малышев, В.А. ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА “MARKOV PROCESSES AND RELATED FIELDS” («МАРКОВСКИЕ ПРОЦЕССЫ И СМЕЖНЫЕ ОБЛАСТИ») / В.А. Малышев // Научная периодика: проблемы и решения .— 2014 .— №3 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/529307 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАЛЫШЕВ Вадим Александрович доктор физ.-мат. наук, профессор, главный редактор журналаMarkov Processes and Related Fields”  2malyshev@mail.ru Интервью с главным редактором журналаMarkov Processes and Related Fields” («Марковские процессы и смежные области») НП: Что послужило причиной создания журналаMarkov Processes and Related Fields”? <...> : Журнал существует с 1995 года, сейчас выходят выпуски 20-го тома. <...> Причин его создания несколько, но основная – выйти за рамки существующей научной политики. <...> Да, в науке всегда была и есть политика, которая отличается от общей политики разве что тем, что на кону меньше денег, власти. <...> Главная задача журнала – исключить политику из науки, то есть публиковать хорошие статьи вне зависимости от принадлежности авторов к той или иной научной группе. <...> : Рынок я не изучал, так как фундаментальная наука и рынок никогда не были связаны. <...> Знал, конечно, основные журналы, но не с точки зрения бизнеса. <...> На журналы подписываются в основном только крупные западные библиотеки, а если есть частные подписки, то их мало и они обычно идут по существенно меньшей цене. <...> Организовать подписку данной библиотеки можно либо через личные связи с математиками из соответствующего университета, либо через агентства, которые специально этим занимаются. <...> Пришлось мобилизовать свои математические связи в университетах, а также через коллег выйти на некоторых представителей агентств и поспрашивать их о том, как это делается. <...> Во-вторых, заполнила своими статьями первые выпуски – это были хорошие статьи, не уступающие лучшим западным образцам. <...> Первые вложения (оплата типографии и др.) были моими личными – из тогдашней французской зарплаты, за что (и за многое другое) я очень благодарен моим французским друзьям и Франции. <...> Но я # 3 (21), май–июнь 2014 41 Вадим МАЛЫШЕВ ситуация в науке есть точная копия ситуации в обществе опишу другие трудности. <...> С самого начала как редакторы, так и владельцы некоторых западных журналов, а также и некоторые коллеги обзванивали <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.