Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №2 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ SPIN-КОДА АВТОРАМИ И ИЗДАТЕЛЯМИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКокарев Константин Павлович
Страниц6
ID529289
АннотацияВсем, кто искал информацию в больших научных базах данных, известно, что однофамильцы в них встречаются часто. Особенные проблемы возникают в тех ситуациях, когда национальные традиции не предполагают большого количества оригинальных фамилий: как у корейцев или китайцев. В России с этим чуть получше, однако и у нас «опознать» автора бывает непросто. Например, в нормативном списке ученых РИНЦ «Иванов А.В.» встречается 170, «Иванов И.И.» – 165, «Кузнецов А.В.» – 102, «Петров А.В.» – 95 раз. Именно поэтому и было принято решение внедрить идентификатор, который был бы по-настоящему уникальным и позволял безошибочно фиксировать авторство текстов в индексе научного цитирования.
Кокарев, К.П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ SPIN-КОДА АВТОРАМИ И ИЗДАТЕЛЯМИ / К.П. Кокарев // Научная периодика: проблемы и решения .— 2014 .— №2 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/529289 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОКАРЕВ Константин Павлович специалист по связям с общественностью, Научная электронная библиотека  kokarev@elibrary.ru ИСПОЛЬЗОВАНИЕ SPIN-КОДА АВТОРАМИ и ИЗДАТЕЛЯМИ ЧТО ТАКОЕ SPIN-КОД? <...> Всем, кто искал информацию в больших научных базах данных, известно, что однофамильцы в них встречаются часто. <...> Особенные проблемы возникают в тех ситуациях, когда национальные традиции не предполагают большого количества оригинальных фамилий: как у корейцев или китайцев. <...> Например, в нормативном списке ученых РИНЦ «Иванов А.В.» встречается 170, «Иванов И.И.» <...> Именно поэтому и было принято решение внедрить идентификатор, который был бы по-настоящему уникальным и позволял безошибочно фиксировать авторство текстов в индексе научного цитирования. <...> Достигнутый за чуть более чем три года показатель по регистрациям – более 230 тысяч – можно считать серьезным даже на фоне мировых аналогов. <...> Так, запущенный в 2008 году проект ResearcherID, который поддерживается информационным гигантом Thomson Reuters, на данный момент насчитывает более 270 тыс. уникальных идентификаторов. <...> Кроме уже названных – SPIN-кода и ResearcherID – существуют и другие системы: международные (например, ORCID или Scopus Author ID) и национальные, которых значительно больше. SPIN-код сложно отнести к национальному типу идентификатора, так как он используется не только в России, но и в других странах, где есть традиция писать научные тексты на русском языке. <...> «Научная электронная библиотека» начала выдавать персональные идентификаторы своим пользователям в 2011 году. <...> Причину высокой востребованности SPINкода легко понять: получение идентификатора позволяет воспользоваться услугами «Science Index для авторов». <...> Каждый заполнивший простую анкету получает возможность найти и прикрепить к персональному профилю свои публикации, ссылки на свои труды, а также обратиться к различной аналитике, связанной как с его личной научной активностью, так и с работой журналов и организаций. <...> В отличие от ряда других аналогов <...>