Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 13 №4 2016

ГОД П. И. ЧАЙКОВСКОГО: ОТКРЫТИЯ, НАХОДКИ, ВЛИЯНИЕ НА КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ РОССИИ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторБарабанов
Страниц8
ID529023
Аннотация175-летие со дня рождения П.И. Чайковского (1840—1893) — важная для русской культуры дата, к которой в 2015 г. были приурочены различные фестивали, концерты и выставки. Юбилей композитора в полной мере является праздничным событием, и мы можем рассматривать его в контексте праздничной культуры, проследить феномен «фестивализации» в глубокой взаимосвязи с классической музыкой. В статье рассматриваются фестивальные и концертные программы оркестров и исполнителей, а также радиостанции «Орфей».
УДК78.071.1-5(47)"18"
Барабанов, А.А. ГОД П. И. ЧАЙКОВСКОГО: ОТКРЫТИЯ, НАХОДКИ, ВЛИЯНИЕ НА КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ РОССИИ / А.А. Барабанов // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №4 .— С. 78-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/529023 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧАЙКОВСКОГО: ОТКРЫТИЯ, НАХОДКИ, ВЛИЯНИЕ НА КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ РОССИИ Алексей Анзорович Барабанов, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт государственной службы и управления, кафедра ЮНЕСКО, аспирант Вернадского просп., д. <...> Юбилей композитора в полной мере является праздничным событием, и мы можем рассматривать его в контексте праздничной культуры, проследить феномен «фестивализации» в глубокой взаимосвязи с классической музыкой. <...> В статье рассматриваются фестивальные и концертные программы оркестров и исполнителей, а также радиостанции «Орфей». <...> Данная работа актуальна в рамках культурологического исследования фестивального ландшафта и вклада современных деятелей искусства в культуру XXI в., так как на примере фестивальных программ к 175-летию П.И. Чайковского можно проследить, какие открытия совершены музыкантами и исследователями биографии композитора, как это развивает культурную жизнь страны, а также выявить проблемы, ко458 /ИМЕНА. <...> В статье рассмотрены основные точки фестивального ландшафта Года П.И. <...> Чайковского: открытия, находки, влияние на культурный ландшафт России // Обсерватория культуры. <...> Р оссийская культура в последние десятилетия переживает активную волну фестивализации во всех видах искусств и других областях жизни. <...> Как неотъемлемая часть праздничной культуры фестиваль стал ярчайшим социокультурным феноменом, раскрывающим горизонты и грани искусств в новом свете, привлекающим широкие слои населения к тому, что ранее многим казалось недоступным и неинтересным. <...> Такой формат проведения мероприятий привлекает публику одним словом «фестиваль», как своеобразным маячком, обещающим что-то увлекательное ОБСЕРВАТОРИЯ КУЛЬТУРЫ. <...> «Социальная сущность праздника связана с коллективной природой его восприятия и участия… коллективность является зрелищем самим по себе» [1, c. <...> 206], — так справедливо определяет <...>