Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 13 №5 2016

ТЕХНОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ: СИНЕРГИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО В ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА (440,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрославцева
Страниц8
ID528984
АннотацияРассматриваются вопросы о потенциале человека в развитии современного социума, который он реализует, опираясь на культуру, знания и технологии.
УДК316.73
Ярославцева, Е.И. ТЕХНОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ: СИНЕРГИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО В ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА / Е.И. Ярославцева // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №5 .— С. 16-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/528984 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.73 ББК 71.042.3 Е.И. ЯРОСЛАВЦЕВА ТЕХНОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ: СИНЕРГИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО В ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА Елена Ивановна Ярославцева, Институт философии Российской академии наук, сектор философских проблем творчества, старший научный сотрудник Гончарная ул., д. <...> Рассматриваются вопросы о потенциале человека в развитии современного социума, который он реализует, опираясь на культуру, знания и технологии. <...> Это, в свою очередь, порождает феномен, исследуемый в рамках постнеклассического подхода в науке, культурных и гуманитарных технологиях. <...> Человек силой своего интеллекта и творческой деятельности сотворяет предметное и коммуникативное поле, обогащает реальность, раскрывается как индивидуальная, так и социальная сила; как непосредственное, так и опосредованное существо; как аутопоэтическая система, живущая не только в настоящем, но и в будущем времени. <...> Актуальность проблем связана с формированием современного коммуникативного пространства и обновления предметного мира цифровыми объектами, технологиями прототипирования, виртуальным пространством. <...> В центре внимания — новые аспекты проблемы превращения искусственного в естественное как феномен творческой устремленности человека за горизонты возможного, когда аттрактор цели, устремленность в будущее порождает социальную динамику и синергийный процесс (кооперация и согласование) в преодолении существующих границ. <...> Анализируются конкретные социально-культурные явления, показывающие фундаментальную значимость природного интеллекта человека для преодоления рисков современного развития объектных и 526 /КОНТЕКСТ / виртуальных сред. <...> Выявлено, что идея физической и цифровой мобильности, а также самопреобразований человека требует углубления в понимание базовых природных параметров существования индивида, развития в постнеклассической методологии человекомерного подхода. <...> Ключевые слова: человек, постнеклассический <...>