Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2005

КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ ХЕЛАТНЫХ СОРБЕНТОВ С О-АМИНО-АЗО- О’-ОКСИ- ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРУППОЙ И РН50 ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ С CU(II) И NI(II) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКичигин
Страниц4
ID528379
АннотацияИсследованы комплексообразующие свойства полимерных хелатных сорбентов (ПХС) – производных полистирол-2-амино-азо-2’-оксибензола и установлены количественные корреляции между рКОН функционально-аналитической группы (ФАГ) сорбентов и рН50 хемосорбции меди и никеля с целью изучения закономерностей влияния кислотно-основных свойств и особенностей строения ФАГ сорбентов на параметры сорбции Cu2+ и Ni2+. Установленные корреляции позволяют осуществлять прогноз физико-химических параметров ПХС и процесса хемосорбции, направленный синтез, выбор и применение комплексообразующих сорбентов для выделения и концентрирования микроколичеств Cu и Ni из растворов сложного состава и объектов окружающей среды.
УДК543.70
Кичигин, О.В. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ ХЕЛАТНЫХ СОРБЕНТОВ С О-АМИНО-АЗО- О’-ОКСИ- ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРУППОЙ И РН50 ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ С CU(II) И NI(II) / О.В. Кичигин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №1 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/528379 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 – 45 УДК 543.70 О.В. КИЧИГИН СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ ХЕЛАТНЫХ СОРБЕНТОВ С О-АМИНО-АЗОО’-ОКСИ- ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРУППОЙ И рН50 КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ С Cu(II) И Ni(II) © 2005 г. О.В. Кичигин Курский институт экологической безопасности Исследованы комплексообразующие свойства полимерных хелатных сорбентов (ПХС) – производных полистирол-2-амино-азо-2’-оксибензола и установлены количественные корреляции между рКОН сорбции меди и никеля с целью изучения закономерностей влияния кислотно-основных свойств и особенностей строения ФАГ сорбентов на параметры сорбции Cu2+ функционально-аналитической группы (ФАГ) сорбентов и рН50 и Ni2+ хемо. <...> Установленные корреляции позволяют осуществлять прогноз физико-химических параметров ПХС и процесса хемосорбции, направленный синтез, выбор и применение комплексообразующих сорбентов для выделения и концентрирования микроколичеств Cu и Ni из растворов сложного состава и объектов окружающей среды. <...> ВВЕДЕНИЕ Для снижения предела обнаружения микроколичеств элементов любым методом и уменьшения мешающего влияния сопутствующих веществ требуется предварительное концентрирование ионов металлов из анализируемых объектов. <...> Внимание исследователей к хелатообразующим сорбентам обусловлено их высокой избирательностью и эффективностью использования при концентрировании и выделении ионов металлов из растворов сложного состава. <...> Комплексообразующие свойства ПХС зависят, главным образом, от структуры введенных в полимерную матрицу ФАГ и условий взаимодействия с ними элементов. <...> Однако в выборе и применении хелатных сорбентов все еще превалирует эмпирический подход, недостаточно разрабатываются теоретические и методологические основы хелатообразования, целенаправленного синтеза и применения сорбентов. <...> Цель настоящего исследования заключается в изучении физико-химических и аналитических свойств ПХС, процесса хемосорбции упомянутых <...>