Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №4 2016

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова Ирина Николаевна
Страниц9
ID527173
АннотацияРазмышляя над спецификой управленческой деятельности, часто вспоминаю известную фразу И. Канта: «Два человеческих изобретения можно считать самыми трудными: искусство управлять и искусство воспитывать». И если мысль о воспитании как искусстве не вызывает сомнений и принимается как аксиома, то относительно искусства управления (особенно, если это касается инновационных процессов!) всегда возникает чувство неуверенности и, как ни странно, недостаточной компетентности… Я и мои заместители, мы теряемся в выборе направления инноватики, в разработке инновационного проекта развития школы и организации деятельности по его реализации и многих других моментах.
Попова, И.Н. ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ / И.Н. Попова // Воспитание в школе .— 2016 .— №4 .— С. 55-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/527173 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭФ ФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ инновационными процессами Ирина Николаевна Попова, ведущий научный сотрудник Центра социализации, воспитания и неформального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования», г. Москва, кандидат педагогических наук, доцент Размышляя над спецификой управленческой деятельности, часто вспоминаю известную фразу И. Канта <...> : «Два человеческих изобретения можно считать самыми трудными: искусство управлять и искусство воспитывать». <...> И если мысль о воспитании как искусстве не вызывает сомнений и принимается как аксиома, то относительно искусства управления (особенно, если это касается инновационных процессов!) всегда возникает чувство неуверенности и, как ни странно, недостаточной компетентности… <...> Я и мои заместители, мы теряемся в выборе направления инноватики, в разработке инновационного проекта развития школы и организации деятельности по его реализации и многих других моментах. <...> Управление инновационными процессами в образовательной организации — деятельность, действительно, сродни искусству, ведь в её основу положены семена науки и творчества, результаты взращивания которых призваны дать широкому педагогическому сообществу новые знания об условиях, закономерностях, структуре, механизмах обучения, воспитания и развития детей. <...> рождает потребность познания законов настоящего искусства, ведь именно благодаря им набор и сочетание звуков рождают музыку; организованная в соответствии с законами цепочка движений превращается в балет, а мысль, облачённая в слова, — в литературу и поэзию. <...> Управление инновационными процессами в системе образования подчиняется сразу нескольким группам законов: законы организации 54 Директор школы М. <...> И., 52 года И.Д. Чечель исследовательской деятельности влияют на методологию введения инновации; законы организации образовательного процесса влияют на её содержание и технологическую оснащённость; законы педагогического <...>