Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №6 2015

Современное состояние и тенденции изменения трофического статуса озера Кандры-Куль (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунов
АвторыУманская М.В.
Страниц7
ID526725
АннотацияПредставлены результаты анализа собственных и имеющихся в литературе данных о трофическом состоянии оз. Кандры-Куль, оценен его трофический статус и выявлен характер и направление его изменения. В 2010- 2012 гг. трофическое состояние озера находится в пределах диапазона многолетних колебаний и соответствует мезотрофному уровню. Выявленные признаки эвтрофирования оз. Кандры-Куль свидетельствуют о неблагоприятных изменениях, угрожающих снижением его экологической стабильности и рекреационной привлекательности.
Горбунов, М.Ю. Современное состояние и тенденции изменения трофического статуса озера Кандры-Куль / М.Ю. Горбунов, М.В. Уманская // Вода: химия и экология .— 2015 .— №6 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/526725 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ТРОФИЧЕСКОГО СТАТУСА ОЗЕРА КАНДРЫ-КУЛЬ Представлены результаты анализа собственных и имеющихся в литературе данных о трофическом состоянии оз. <...> Кандры-Куль, оценен его трофический статус и выявлен характер и направление его изменения. <...> В 20102012 гг. трофическое состояние озера находится в пределах диапазона многолетних колебаний и соответствует мезотрофному уровню. <...> Кандры-Куль свидетельствуют о неблагоприятных изменениях, угрожающих снижением его экологической стабильности и рекреационной привлекательности. <...> Введение О дной из серьезнейших проблем, связанных с ростом населения и промышленным развитием территорий является антропогенное эвтрофирование внутренних водоемов. <...> Процессы эвтрофирования приводят к многочисленным нежелательным изменениям экосистем рек и озер, главное из которых — «цветение» фитопланктона, в т.ч. токсичных видов водорослей, и вызываемое им ухудшение качества воды для ее хозяйственного и рекреационного использования. <...> В связи с мобильностью населения и хозяйственным освоением территорий антропогенному эвтрофированию подвергаются водоемы даже малозаселенных территорий; при этом сельскохозяйственная и рекреационная активность на водосборах рек и озер является источником плохо контролируемого и учитываемого диффузного загрязнения. <...> Кандры-Куль — второй по величине пресный водоем в Республике Башкортостан (РБ) и во всем Южном Приуралье, оно расположено в восточной части БугульминскоБелебеевской возвышенности. <...> В настоящее время озеро, благодаря его живописности и легкой доступности, является одним из популярнейших мест отдыха в республике. <...> Так, только в 2008 г. озеро посетили около *Адрес для корреспонденции: myugor@pochta.ru М.Ю. Горбунов*, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук М.В. Уманская, кандидат биологических наук, старший <...>