Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №5 2015

ОЧИСТКА МОДЕЛЬНЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ОТ АНИОННЫХ И КАТИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ АРМЕНИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАрутюнян
АвторыПирумян Г.П., Марабян Ш.Л.
Страниц7
ID526724
АннотацияИзучена адсорбция анионного додецилсульфата натрия и катионного бромида цетилтриметиламмония из водных растворов на поверхности цеолита месторождения Нор Кохб Ноемберянского района Армении. Определены оптимальные значения ряда параметров (время контакта, количество адсорбента и начальная концентрация поверхностно-активного вещества) для достижения максимальной адсорбции. Экспериментальные данные анализированы согласно теориям Ленгмюра и Фрейндлиха. Исследования показали, что эффективность адсорбции бромида цетилтриметиламмония на поверхности цеолита выше по сравнению с додецилсульфатом натрия
Арутюнян, Л.Р. ОЧИСТКА МОДЕЛЬНЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ОТ АНИОННЫХ И КАТИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ АРМЕНИИ / Л.Р. Арутюнян, Г.П. Пирумян, Ш.Л. Марабян // Вода: химия и экология .— 2015 .— №5 .— С. 87-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/526724 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЧИСТКА МОДЕЛЬНЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ОТ АНИОННЫХ И КАТИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ АРМЕНИИ Изучена адсорбция анионного додецилсульфата натрия и катионного бромида цетилтриметиламмония из водных растворов на поверхности цеолита месторождения Нор Кохб Ноемберянского района Армении. <...> Определены оптимальные значения ряда параметров (время контакта, количество адсорбента и начальная концентрация поверхностно-активного вещества) для достижения максимальной адсорбции. <...> Экспериментальные данные анализированы согласно теориям Ленгмюра и Фрейндлиха. <...> Исследования показали, что эффективность адсорбции бромида цетилтриметиламмония на поверхности цеолита выше по сравнению с додецилсульфатом натрия. <...> Введение П оверхностно-активные вещества (ПАВ) широко применяются в промышленности и в быту — добыча и очистка редких металлов, нефтеперерабатывающая индустрия, пищевые продукты, косметика, лакокрасочные материалы [1, 2]. <...> Анионные ПАВ входят в состав гигиенических изделий и бытовых детергентов. <...> Катионные ПАВ применяются как антикоррозионные примеси для металлов, как смягчители материалов, входят в состав кондиционеров для волос, в состав чистящих жидкостей в качестве дезинфицирующих агентов [3]. <...> Последствие широкого применения — достаточно высокая концентрация ПАВ в сточных *Адрес для корреспонденции: lusinehar@ysu.am Short communications 85 Л.Р. Арутюнян*, кандидат химических наук, доцент, факультет химии, кафедра экологической химии Ереванский государственный университет Ш.Л. Марабян, младший научный сотрудник, факультет химии, кафедра экологической химии Ереванский государственный университет водах. <...> Так как ПАВ токсичны, их небольшие количества могут привести к существенным экологическим проблемам в водной среде [4-6]. <...> Было установлено, что успех применяемой технологии во многом зависит от правильного выбора адсорбента. <...> Природный цеолит — доступный и дешевый <...>