Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №5 2016

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ КЛИНИКИ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА РУБЕЖЕ XIX—ХХ ВЕКОВ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНЫХ ШКОЛ ЗАХАРЬИНА, ОСТРОУМОВА И ШЕРВИНСКОГО—ГОЛУБИНИНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБородулин
АвторыТополянский А.В.
Страниц5
ID526596
АннотацияПроанализированы материалы, характеризующие научные терапевтические школы, созданные в Московском университете на рубеже XIX—ХХ веков Г.А. Захарьиным, А.А. Остроумовым и В.Д. Шервинским (совместно с Л.Е. Голубининым). Показано, что в 90-е годы XIX века лидерство перешло от факультетской терапии Захарьина к госпитальной терапии Остроумова и что для дальнейшего развития терапевтической клиники в России, а затем восстановления ее в СССР решающую роль сыграла школа Шервинского—Голубинина. Почеркнуто, что речь идет именно о научных школах, а не об их основателях: Захарьина и Остроумова, по мнению авторов, оправданно относят к основоположникам отечественной клиники внутренних болезней.
УДК61:93
Бородулин, В.И. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ КЛИНИКИ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА РУБЕЖЕ XIX—ХХ ВЕКОВ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНЫХ ШКОЛ ЗАХАРЬИНА, ОСТРОУМОВА И ШЕРВИНСКОГО—ГОЛУБИНИНА / В.И. Бородулин, А.В. Тополянский // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2016 .— №5 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/526596 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ КЛИНИКИ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА РУБЕЖЕ XIX—ХХ ВЕКОВ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНЫХ ШКОЛ ЗАХАРЬИНА, ОСТРОУМОВА И ШЕРВИНСКОГО—ГОЛУБИНИНА 1 ФГБНУ "Национальный НИИ общественного здоровья им. <...> С.И. Спасокукоцкого ДЗМ", 127206, Москва Проанализированы материалы, характеризующие научные терапевтические школы, созданные в Московском университете на рубеже XIX—ХХ веков Г.А. Захарьиным, А.А. Остроумовым и В.Д. Шервинским (совместно с Л.Е. Голубининым). <...> Показано, что в 90-е годы XIX века лидерство перешло от факультетской терапии Захарьина к госпитальной терапии Остроумова и что для дальнейшего развития терапевтической клиники в России, а затем восстановления ее в СССР решающую роль сыграла школа ШервинскогоГолубинина. <...> Почеркнуто, что речь идет именно о научных школах, а не об их основателях: Захарьина и Остроумова, по мнению авторов, оправданно относят к основоположникам отечественной клиники внутренних болезней. <...> DOI http://dx.doi.org/10.18821/0869-866X-2016-24-5-312-316 Для корреспонденции: Бородулин Владимир Иосифович, д-р мед. наук, профессор, главный научный сотрудник Национального НИИ общественного здоровья им. <...> 2 THe THeRAPeuTIC ClINICS OF THe MOSCOw uNIveRSITy AT THe TuRN xIx-xx CeNTuRIeS; COMPARATIve CHARACTeRISTIC OF SCIeNTIFIC SCHOOlS OF zAHAR`IN, OSTROuMOv ANd SHeRvINSkII-gOlubININ 1The N.A. <...> It is demonstrated that in the 1890s the leadership passed from faculty therapy of Zahar'in to hospital therapy of Ostroumov. <...> It is emphasized that the case in question is just scientific schools but not their founders – Zahar`in and Ostroumov. <...> Received 26.11.2015 Accepted 31.03.2016 В истории отечественной клиники внутренних болезней научные школы сыграли очень заметную роль. <...> В первой половине XIX и даже в 1850-е годы научных терапевтических школ в России не было (в отличие от хирургии или акушерства): популярные врачи и выдающиеся профессора-терапевты Императорского Московского университета (ИМУ) М.Я. Мудров, И.Е. Дядьковский, Г.И. Сокольский, А.И. Овер не оставили таких школ. <...> Первые в России научные терапевтические <...>